• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост экономики к 2029 году до $450 млрд будет достигнут, заверил Олжас Бектенов

Фото:pexels

Алматы. 30 октября. Центр информации - На пленарном заседании Мажилиса депутат Асхат Рахимжанов адресовал Премьер-министру вопрос касательно планов по исполнению Правительством поручения Президента в части обеспечения роста экономики Казахстана к 2029 году до $450 млрд, сообщает пресс-служба правительства.     

 «Согласно Прогнозу социально-экономического развития страны на 2025-2029 годы, базовому сценарию, ежегодный рост ВВП, в среднем, запланирован на уровне 5,4%. При достижении такого показателя внутренний валовой продукт  страны увеличится с $321 млрд в 2025 году до $498 млрд в 2029 году. Таким образом, задача, поставленная Главой государства по доведению объема ВВП до $450 млрд к 2029 году, будет выполнена. 

Но Правительство ставит в своей работе для себя более высокие ориентиры, которые предусмотрены в утвержденном Национальном плане развития республики до 2029 года. Согласно этому документу, ежегодный рост ВВП должен составлять от 5,6% до 6,9% в год. Это очень амбициозная задача. Для того, чтобы достичь таких показателей, необходима активная работа по диверсификации экономики, повышению ее сложности,  организации запусков производства продукции высокого передела в стране, отход от сырьевой зависимости. 

Как вы знаете, по итогам 9 месяцам текущего года рост ВВП составил 4%. Причем рост достигнут на фоне снижения объема добычи нефти. То есть мы растем за счет других, ненефтяных отраслей. Экономика развивается за счет сельского хозяйства, которое выросло на 11,4%. За счет транспорта, торговли, которые показали рост выше 6%. Строительство выросло более чем на 10%. Таким образом, рост в этих отраслях позволяет нам поддерживать экономику. Конечно, этого недостаточно. Мы это понимаем, и поэтому будем работать и уже работаем над узловым вопросом: это привлечение серьезных объемов инвестиций в экономику для реализации крупных индустриальных и инфраструктурных проектов в стране. 

Одной из точек роста станет реализация Национального плана инфраструктурного развития, который предусматривает очень серьезные инвестиции в инфраструктуру. Также по поручению Президента, которое он дал в Послании, на завершающей стадии находится разработка нового Национального проекта по модернизации системы ЖКХ. 

Национальный проект предусматривает общий объем инвестиций порядка 10 трлн тенге до 2029-2030 годов. Проект принесет серьезные обновления инженерной инфраструктуры, которая, как вы знаете, находится в достаточно плачевном состоянии. Это большие резервы для нашего отечественного бизнеса. В Национальном проекте мы закладываем преимущественное приобретение всех товаров, работ, услуг именно у отечественных предпринимателей. Таким образом, предстоит большая работа, чтобы достичь амбициозных целей. Поручение Президента однозначно будет выполнено», — подчеркнул Премьер-министр.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана