Рост общего ВВП стран ЕАЭС в январе-августе составил 1,8%
21 Октября 2017
1874
Экономика
ЕАЭС,
ВВП,
период,
статистика

Алматы. 21 октября. Центр информации. Рост общего ВВП стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в январе-августе 2017 года составил 1,8%, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
"Рост промышленного производства в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за восемь месяцев 2017 года составил 2,6%, в производстве продукции сельского хозяйства страны ЕАЭС прибавляют 1,5% при общем росте ВВП государств пятерки на уровне 1,8%", - говорится в сообщении комиссии.
Как заявил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский на международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития" в Минске, промышленность союза преодолела спад, вызванный мировым финансовым кризисом, и вошла в "цифровую" фазу развития. Интеграция в реальном секторе позволила странам ЕАЭС выйти на новую траекторию экономического роста.
По словам С. Сидорского, определяющую роль в развитии промышленного и агропромышленного секторов ЕАЭС будет играть кооперация в науке и технике. Акцент в этой работе делается на высокотехнологичных отраслях: авиационной и космической, фармацевтике, современной компонентной базе, информационно-коммуникационных технологиях, наноидустрии, фотонике, биотехнологиях.
"В ЕАЭС создается индустриально-инновационная инфраструктура, ядро которой составляют евразийские технологические платформы, цель которых – развитие научно-технического сотрудничества, концентрация совместных ресурсов на передовых направлениях – инноватике и цифровых технологиях", – подчеркнул министр ЕЭК.
Еще одним направлением интеграции является углубление инвестиционного сотрудничества с третьими странами, привлечение инвестиций в модернизацию промышленного и агропромышленного комплексов союзных государств, напомнил он. С. Сидорский отметил, что их промышленность нуждается в инвестициях, переносе технологий и обмене опытом в сфере инноваций. Это поможет производить в ЕАЭС высокотехнологичную продукцию, экспортировать ее в третьи страны.
"Главная цель нашей работы – стабильное развитие экономик государств ЕАЭС, рост промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение объемов взаимной торговли, что в конечном итоге обеспечит повышение благосостояния народов союза. Мы ждем от экспертного сообщества конкретных предложений по переводу на "цифру", инструментов промышленной и агропромышленных политик", – резюмировал министр ЕЭК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах