Рост поставок казахстанского зерна обсудил первый вице-премьер РК в Баку с президентом Азербайджана
17 Ноября 2017
2036
Политика,
Экономика
РК,
Азербайджан,
транзит,
зерно,
порт

Алматы. 17 ноября. Центр информации. Рост поставок казахстанского зерна обсудил первый вице-премьер РК Аскар Мамин в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.
"Стороны отдельно затронули вопросы совершенствования морских портов, логистической инфраструктуры и эффективной работы морских флотов, использования новой тарифной политики, обеспечения тесного взаимодействия двух стран и другие вопросы. Кроме того, в рамках мероприятия были рассмотрены вопросы увеличения экспорта казахстанского зерна в Азербайджан и обеспечения работы Бакинского зернового терминала на полную мощность в соответствии с договоренностями, достигнутыми по итогам официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Азербайджан в апреле", - говорится в сообщении в пятницу.
Отмечается, что во время встречи азербайджанский лидер "с удовлетворением отметил динамично развивающиеся двусторонние отношения во всех сферах между двумя братскими республиками".
"И.Алиев, придавая важность совершенному в апреле текущего года официальному визиту президента РК Н. Назарбаева в Азербайджан, подчеркнул необходимость своевременного и качественного исполнения достигнутых договоренностей, а также передал теплые слова приветствия главе Казахстана", - сообщили в МИД РК.
В свою очередь, А. Мамин, передал президенту АР слова приветствия и наилучшие пожелания от его казахстанского коллеги.
"В соответствии с договоренностями, достигнутыми между двумя главами государств, и данными поручениями, разработана специальная дорожная карта. Она в ближайшее время будет утверждена на заседании казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Таким образом, будут приняты конкретные решения по всем актуальным вопросам двусторонних взаимоотношений, в том числе по экспортно-импортным и другим вопросам", - сказал на встрече первый заместитель премьер-министра РК.
В рамках встречи, по информации казахстанского внешнеполитического ведомства, стороны обменялись мнениями по эффективному и экономически выгодному использованию транзитно-транспортного потенциала двух стран в нынешних геоэкономических условиях.
"И. Алиев подчеркнул символичность того, что казахстанский грузовой поезд первым совершил доставку груза по новой железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и выразил уверенность, что Казахстан и Азербайджан играют важную роль в доставке грузов между Азией и Европой", - добавили в министерстве иностранных дел РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея