АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Рост поставок казахстанского зерна обсудил первый вице-премьер РК в Баку с президентом Азербайджана
17 Ноября 2017
2086
Политика,
Экономика
РК,
Азербайджан,
транзит,
зерно,
порт
Алматы. 17 ноября. Центр информации. Рост поставок казахстанского зерна обсудил первый вице-премьер РК Аскар Мамин в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.
"Стороны отдельно затронули вопросы совершенствования морских портов, логистической инфраструктуры и эффективной работы морских флотов, использования новой тарифной политики, обеспечения тесного взаимодействия двух стран и другие вопросы. Кроме того, в рамках мероприятия были рассмотрены вопросы увеличения экспорта казахстанского зерна в Азербайджан и обеспечения работы Бакинского зернового терминала на полную мощность в соответствии с договоренностями, достигнутыми по итогам официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Азербайджан в апреле", - говорится в сообщении в пятницу.
Отмечается, что во время встречи азербайджанский лидер "с удовлетворением отметил динамично развивающиеся двусторонние отношения во всех сферах между двумя братскими республиками".
"И.Алиев, придавая важность совершенному в апреле текущего года официальному визиту президента РК Н. Назарбаева в Азербайджан, подчеркнул необходимость своевременного и качественного исполнения достигнутых договоренностей, а также передал теплые слова приветствия главе Казахстана", - сообщили в МИД РК.
В свою очередь, А. Мамин, передал президенту АР слова приветствия и наилучшие пожелания от его казахстанского коллеги.
"В соответствии с договоренностями, достигнутыми между двумя главами государств, и данными поручениями, разработана специальная дорожная карта. Она в ближайшее время будет утверждена на заседании казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Таким образом, будут приняты конкретные решения по всем актуальным вопросам двусторонних взаимоотношений, в том числе по экспортно-импортным и другим вопросам", - сказал на встрече первый заместитель премьер-министра РК.
В рамках встречи, по информации казахстанского внешнеполитического ведомства, стороны обменялись мнениями по эффективному и экономически выгодному использованию транзитно-транспортного потенциала двух стран в нынешних геоэкономических условиях.
"И. Алиев подчеркнул символичность того, что казахстанский грузовой поезд первым совершил доставку груза по новой железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и выразил уверенность, что Казахстан и Азербайджан играют важную роль в доставке грузов между Азией и Европой", - добавили в министерстве иностранных дел РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




