• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост цен на жилье в Казахстане сдерживают низкие доходы населения и ограничения по ипотеке

Алматы. 17 января. Центр информации. Себестоимость строительства в Казахстане растет быстрее, чем цены на недвижимость, прокомментировали ответ ответственного секретаря министерства национальной экономики Армана Джумабекова МИА КазТАГ в строительной компании BIDevelopmentAlmaty. 
«(Это – КазТАГ) может отразиться на незначительном снижении рентабельности девелоперов, так как рост цены на недвижимость, на фоне увеличения спроса, все же меньше роста себестоимости строительства», - сказал аналитик компании Е. Толенбек. 
Однако цены на недвижимость, по словам аналитика, не будут расти так же быстро. Резкий рост цен будут сдерживать «относительно низкие доходы населения и ограничение в максимальных суммах займа по ипотечным программам». 
Рост себестоимости строительства в свою очередь определяется ростом цен на цемент. 
«Цемент начал дорожать с марта 2018 года. С марта по июнь цена на цемент поднялась в два раза, с 12,5 тысячи тенге до Т25 тысяч тенге за тонну», - комментирует директор компании Айдос Мукатаев. 
Причина увеличения цен на цемент, по мнению А. Мукатаева, в увеличении объема строительных работ за 11 месяцев 2018 года на 9,4% (Т3,3 трлн). Прирост за аналогичный период 2017 года составлял 6% – как следствие роста спроса на жилье, по мнению аналитиков, за счет доступности ипотечного кредитования (+50% рост в 2018 году). Также на увеличение цен на цемент повлиял рост курса доллара по отношению к тенге с начала 2018 года примерно на 15% – как следствие удорожание капиталоемких импортных материалов. При этом цены на казахстанскую недвижимость за год выросли: на 2,6% на первичное жилье и 1,9% – на вторичное. 
Причина удорожания цемента – резко возросший спрос на рынках Узбекистана и в казахстанском Шымкенте. 
«Однако размер удорожания является, по нашему предположению, следствием сговора производителей», - считает Е. Толенбек. 
Пик скачка цен на арматуру пришелся на конец лета 2017 года. 2018 год проходил спокойнее. Цена на металлопрокат росла традиционно – весной-осенью 2018 года, а затем, в начале зимы, начала постепенно снижаться. 
«Цена на цемент в этом году продолжит расти с конца зимы. Причины те же: рост строительства в городах Ташкент, Шымкент и Туркестан. В текущем году строители ожидают сезонное увеличение цены на арматуру с начала весны», - прогнозируют в компании. 
Напомним, 4 января МИА КазТАГ сообщало, что Казахстан за 10 месяцев 2018 года поставил на экспорт вдвое больше цемента, цена которого выросла почти в полтора раза. При этом цена бетона в Казахстане растет в 10 раз медленней. По данным министерства внешней торговли Узбекистана, товарооборот между двумя странами с января по март 2018 года превысил $543 млн. За I квартал 2018 года Узбекистан импортировал 265 тыс. тонн казахстанского цемента – в три раза больше, чем в предыдущие годы. В МНЭ, комментируя ситуацию, заявили, что запрет на вывоз цемента из Казахстана возможен после проведения отраслевого анализа.

Источник: КазТАГ

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным