• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост ВВП с начала года составил 3,5% - Аскар Мамин

Алматы. 12 марта. Центр информации. Рост ВВП Казахстана в январе-феврале 2019 года составил 3,5%. Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, передаёт МИА «Казинформ».
«Рост ВВП за два месяца составил 3,5%, наблюдается положительная динамика роста в горнодобывающей промышленности, машиностроении, химической промышленности. В целом, наблюдается положительная динамика», - сказал Аскар Мамин на сегодня заседании правительства. 
По данным министра национальной экономики РК Руслана Даленова, в январе рост ВВП составлял 2,9%, такая динамика обеспечена ростом производства товаров, а также ростом сектора услуг. 
Между тем, уровень инфляции находится в запланированном коридоре: с начала года он составил 0,8%, в годовом выражении - 4,8%. 
«Произошел перелом в динамике инвестиций. Если в прошлом месяце было снижение, то в отчетном периоде их рост составил 4,2%. Рост связан с приобретением машин и оборудования, а также со строительством компрессорной станции на магистральном газопроводе «Бейнеу-Бозой-Шымкент», - рассказал министр. 
По данным МНЭ, на 1 февраля текущего года международные резервы страны составили 88,8 млрд долларов США, в том числе золотовалютные резервы - 30,6 млрд долларов США и активы Нацфонда - 58,2 млрд долларов США. 
Между тем, рост промышленного производства в январе-феврале составил 2,7%. В январе он составлял 1,9%. В горнодобывающей промышленности динамика стабильна, а в обрабатывающей промышленности наметились положительные сдвиги. 
По словам министра, в строительном секторе произошел разворот в динамике. Объемы строительных работ возросли на 2,0%. С начала текущего года в разрезе регионов наблюдается «разнонаправленная динамика». 
По промышленности число отстающих регионов сократилось с шести до четырех. Отрицательную динамику показали Карагандинская, Кызылординская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области. 
По строительству число регионов с негативным значением увеличилось с шести до восьми. Отстают Астана, Шымкент, Акмолинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Кызылординская, Северо-Казахстанская и Мангистауская области. Лидером по строительству является Туркестанская область. 
Значительное ослабление динамики по инвестициям в основной капитал наблюдается в городах Шымкент и Астана. Лидером по привлечению инвестиций остается Кызылординская область с ростом в 2,4 раза.
В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин обратил внимание госорганов и акиматов на эти отстающие позиции и поручил исправить их к концу первого квартала текущего года. 
«По данным МНЭ в ряде регионов есть отставания в показателях промышленной, строительной сферах, а также инвестициях в основной капитал. В связи с этим, ответственные госорганы и акиматы совместно должны провести соответствующие мероприятия, чтобы выйти на положительные показатели по итогам первого квартала. Мы должны выполнить поручение президента и обеспечить рост ВВП не менее, чем на 5%. Чтобы достигнуть этой цели мы должны совместно активно работать», - заключил премьер-министр.

Источник: Казинформ

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня