Рост ВВП за январь-февраль составил 5,4%
12 Марта 2025
712
Экономика
ВВП,
рост
Фото:pixabay
Алматы. 12 марта. Центр информации - Премьер-министр Олжас Бектенов провел рабочее совещание с руководством министерств экономического блока по вопросу исполнения поручений Главы государства в части обеспечения устойчивого роста и диверсификации экономики, сообщает пресс-служба правительства.
Заслушан доклад заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина о проводимой работе и итогах социально-экономического развития страны за январь-февраль т.г.
Рост ВВП за отчетный период составил 5,4%. Улучшение динамики наблюдается в производстве товаров и в секторе услуг. Проводимая работа по раскрытию промышленного потенциала позволила нарастить объем промпроизводства на 5,7%.
В обрабатывающей промышленности показатель составил 8,9%. Среди ключевых отраслей отмечены машиностроение (18,2%), производство продуктов питания (13,1%), строительных материалов (21,6%) и металлических изделий (20,1%), химическая промышленность (9%). В горнодобывающей промышленности показатели роста на уровне 4,1%.
Высокие темпы сохраняются в строительстве, где объем работ составил 408,1 млрд тенге, ИФО – 112,8%. В сфере торговли динамика роста составила 6%, услуги транспорта и складирования выросли на 21,3%. В целом отмечен высокий вклад предприятий оптовой торговли, реализующих зерно, семена и корма для животных (рост в 5,8 раз), фармацевтические товары (на 44,6%), автомобили и легкие автотранспортные средства (на 38,8%). Перевозки зерна увеличились на 43%, достигнув 2,4 млн тонн. Перевозки продуктов перемола выросли на 12%.
Кроме того, отмечены результаты системы поддержки отраслей по производству продукции глубокой переработки. Так, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности комбикормов, вырос в 5 раз до 273 тыс. тонн (56 тыс. тонн в 2024 году), экспорт растительного масла увеличился на 28% до 94 тыс. тонн.
Руководитель Правительства поручил не снижать темпы роста и обозначил ряд направлений, где необходимо усилить работу для достижения плановых показателей.
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

+77772555856
Написать нам




