• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Руководители нефтяных компаний в Казахстане зарабатывали 1,5 мл тенге в месяц

Алматы. 29 января. Центр информации. В Казахстане в 2015 году средняя заработная плата руководителей организаций сферы добычи сырой нефти и природного газа составляла Т1,456 млн, указывается в сообщении комитета по статистике министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ.

Согласно статданным, в Казахстане в 2015 году средняя заработная плата работников, относимых к категории руководителей, в 2 раза превышала заработную плату специалистов высшего уровня квалификации, в 2,5 раза — специалистов среднего уровня квалификации и в 4,3 раза — неквалифицированных рабочих.

В частности, самая высокая заработная плата зафиксирована у руководителей организаций сферы добычи сырой нефти и природного газа — Т1456 тыс., это в 2,8 раза выше средней заработной платы руководителей сферы добычи угля и лигнита и в 2,9 раза — сферы строительства. Специалисты высшего и среднего уровней квалификации получали высокую заработную плату в сфере добычи сырой нефти и природного газа — Т496 тыс., и Т440 тыс. соответственно.

В сфере добычи сырой нефти и природного газа наиболее высокооплачиваемыми специалистами были инженер по техническому надзору, машинист подъемника и инженер по бурению (буровым работам) — Т660-809 тыс. Среднюю заработную плату в Т269 тыс. получали работники, занятые в сфере производства продуктов нефтепереработки, Т231 тыс. — работники воздушного транспорта.

В сфере строительства среди специалистов высшего уровня квалификации максимальную заработную плату получали менеджеры — Т352 тыс., а из квалифицированных специалистов арматурщики — Т157 тыс. и машинист крана (крановщик) — Т256 тыс. В сельском, лесном и рыбном хозяйстве из квалифицированных специалистов высокую заработную плату получали трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства — Т125 тыс. и агрономы — Т109 тыс., а низкую — стригали, уборщики служебных и производственных помещений и территорий — в пределах Т25-30 тыс.

В среднем заработная плата мужчин, работающих на должности руководителя организации, сложилась в Т438 тыс., переводчика – в Т228 тыс., экономиста — в Т193 тыс., бухгалтера — в Т155 тыс. Это в 1,2-2 раза выше, чем средняя заработная плата аналогичная должностям и профессиям женщин.

В сентябре 2015 года у руководителей организаций в городах Астана и Алматы сложилась наиболее высокая заработная плата — Т598 тыс. и Т783 тыс. соответственно. Менее оплачиваемой эта должность была в Жамбылской, Костанайской и Южно-Казахстанской областях, где руководители получали от Т183 тыс. до Т208 тыс. По регионам республики различие между максимальной зарплатой руководителя организации и ее минимальным значением составило 4,2 раза.

Высокая заработная плата экономиста наблюдалась в Атырауской области и Астане — Т203 тыс. и Т256 тыс. соответственно, а низкая — в Жамбылской и Костанайской областях — Т87-89 тыс. Уровни размеров заработной платы врача различались в 1,4 раза: в Астане — Т158 тыс., а в Южно-Казахстанской области — Т113 тыс. Заработная плата преподавателя высшего учебного заведения в среднем по стране составила около Т105 тыс., а ее разница между регионами составила 1,7 раза, преподавателя в системе среднего образования и начальной школы, соответственно, Т87 тыс. и 1,5 раза, воспитателя — Т61 тыс. и 1,6 раза.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя