• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Руководство "АрселорМиттал Темиртау" готовы к диалогу с бастующими шахтёрами в Караганде, при условии их выхода на поверхность

Алматы. 14 декабря. Центр информации. Руководство "АрселорМиттал Темиртау" готовы к диалогу с бастующими шахтерами в Караганде, при условии их выхода на поверхность, передаёт КазТАГ. 
Как отмечается, 13 декабря состоялся телефонный разговор премьера-министра РК Бакытжана Сагинтаева и генерального директора Arcelor Mittal господина Лакшми Миттала. Были обсуждены многие моменты и определено, что диалог между работодателем и работниками состоится при условии выхода сотрудников из шахт на поверхность.
"Мы предлагаем вам определить своих лидеров, которым вы доверяете представлять ваши интересы. С сегодняшнего дня они могут приступить к переговорам с руководителями предприятий в присутствии акима Карагандинской области Ерлана Кошанова", - сообщил генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон.
Он также добавил, что остановка шахты, несанкционированное нахождение под землей - это не решение проблемы.
"Сегодня компания приступила к закупке угля у внешних поставщиков как в Казахстане, так на ближнем зарубежье. Затягивание ситуации может сделать этот процесс необратимым. Необходимо провести совместную работу и продолжить диалог, который будет вестись в присутствии органов местной власти. Но этот диалог возможен только в том случае, если шахтеры поднимутся на поверхность. Находиться под землей такое количество времени очень опасно и чревато тяжелыми последствиями для вашего здоровья. Призываю шахтеров выработать взаимно приемлемое решение в ближайшее время", - подчеркнул П. Калон. 
Напомним, 11 ноября в "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что часть горняков 4-х шахт не поднялись на поверхность после окончания ночной смены. По заявлению компании, акция является несанкционированной, так как "горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО "АрселорМиттал Темиртау". Сообщалось, что руководство компании начало переговоры с горняками, не вышедшими из шахт после смены.
Позже 200 горняков предъявили основные требования к руководству компании "АрселорМиталл Темиртау". Это повысить зарплату на 100%, убрать тарифную сетку, добавить и обновить автобусный парк, вернуть санаторий "Жартас" и дом отдыха "Шахтер" в юрисдикцию профсоюза угольщиков "Коргау", убрать иностранную рабочую силу из угольного департамента, а также рассмотреть оплату больничных листов на 100%, улучшить материально-техническое снабжение шахт, потому что оборудование все устаревшее.
По словам министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, согласно данным акимата Карагандинской области, бастующих - 684 человека. Как отметила глава минтруда и соцзащиты в кулуарах правительства 12 декабря, интересы 8 шахт представляют 32 человека - по 4 горняка от каждой. Позже лидер профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов сообщил о том, что представители АО "АрселорМиттал Темиртау" не идут на уступки бастующим шахтерам.
13 декабря в акимате Карагандинской области заявили, что часть горняков вышла из шахт на поверхность, а заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в кулуарах мажилиса в среду заявил, что никаких задержаний в Караганде в связи с забастовкой шахтеров не проводилось. Также стало известно том, что в настоящий момент в регионе нет представителей правительства РК. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Казахстана Владислав Косарев.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама