Руководство психоневрологического учреждения в Туркестане уволено после массового заражения пациентов туберкулёзом
23 Февраля 2017
1812
Медицина,
Происшествие
Туркестан,
туберкулез,
увольнение,
Билтанов
Алматы. 23 февраля. Центр информации. После заражения туберкулёзом 61 пациента психоневрологического учреждения в Туркестане спецкомиссия Минздрава выявила эпидемиологические нарушения. Руководство учреждения уволено, передаёт КазТАГ со ссылкой на министра здравоохранения РК Елжана Биртанова.
"Мы все понимаем, что туберкулёз — это инфекционное заболевание, и им можно заразиться. Задача системы здравоохранения — обезопасить граждан, с этой целью есть стандарты, требования. К сожалению, эти требования были нарушены сотрудниками этой организации. Соответствующие административные меры приняты, руководство уволено, все 500 человек проверены — и пациенты, и медработники, и социальные работники, которые за ними уход осуществляют", — сказал Биртанов в ходе пресс-конференции в четверг.
Министр подтвердил, что туберкулёзом заразился 61 пациент. Сейчас все больные размещены в специальном учреждении. В психоневрологическом учреждении проводятся мероприятия по обеззараживанию, там работают санитарные службы.
Заражение пациентов произошло в центре оказания специальных социальных услуг №4 в Туркестане. Как ранее сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, почти половина из заболевших — с открытой формой туберкулёза. По его сведениям, первые семь больных туберкулёзом были выявлены в начале января во время планового профилактического осмотра. Тогда же было решено проверить всех 502 человек. В итоге у 61 диагноз подтвердился. Три человека уже скончались от данного заболевания.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




