• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Русскоязычные хакеры Sofacy стали чаще атаковать Азию

Алматы. 10 марта. Центр информации. Русскоязычные хакеры Sofacy в последнее время стали чаще атаковать азиатские организации, рассказал ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Курт Баумгартнер в ходе Security Analyst Summit (SAS 2018), который проходит в Мексике, пишет ТАСС. 
Хакерская группировка Sofacy также известна под именами APT28 и Fancy Bear. Это одна из самых активных кибершпионских группировок в мире. Sofacy использует для кражи информации целевой фишинг и "атаки на водопое" (заражение вредоносным программным обеспечением часто посещаемых потенциальными жертвами сайтов), также группировку подозревают в целевом распространении деструктивного ПО.
По данным "Лаборатории Касперского", интерес Sofacy постепенно смещается от связанных с НАТО мишеней к целям в странах Центральной и Восточной Азии. Баумгартнер сказал, что среди атакуемых хакерами Sofacy стран - Армения, Турция, Казахстан, Таджикистан, Афганистан, Монголия, Китай и Япония. При этом особенный интерес у группировки вызывают военные и дипломатические ведомства.
По словам эксперта "Лаборатории Касперского", Sofacy - не единственная шпионская кибергруппа, активная в Азии. Иногда разные группировки хакеров атакую одни и те же цели. Так, например, вредоносное ПО Zebracy (одна из разработок Sofacy) боролось за доступ к атакуемому компьютеру с бэкдором Mosquito от Turla (еще одна русскоязычная хакерская группировка). Еще один принадлежащий Sofacy зловред - SPLM - конкурировал с ПО китайскоязычных хакеров Danti.
Эксперты "Лаборатории Касперского" также обнаружили пересечение между Sofacy и англоязычной группировкой Lamberts. Баумгартнер отметил, что следы присутствия Sofacy были обнаружены на сервере, который ранее был идентифицирован как скомпрометированный инструментами Grey Lambert. Этот сервер принадлежит китайскому конгломерату, который работает в сфере аэрокосмических технологий и противовоздушной обороны.

Источник: ТАСС

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос