Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
05 Мая 2025
903
Экономика
рыба,
рост
Фото:МСХ РК
Алматы. 5 мая. Центр информации - Рыбное хозяйство стабильно развивается: по итогам 2024 года объем рынка рыбной продукции составил 94,6 тыс. тонн, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Из этого объема 45,2 тыс. тонн приходится на вылов из естественных водоемов, а 18,2 тыс. тонн — на продукцию, выращенную в рыбоводных хозяйствах. Экспорт рыбной продукции составил 23,4 тыс. тонн, сообщает МСХ РК.
Переработкой рыбы занимаются 72 предприятия, из которых 20 поставляют продукцию в страны Европейского союза.
Более 50 наименований казахстанской рыбной продукции экспортируется в 21 страну мира.
Государство активно поддерживает развитие аквакультуры. Объем субсидий в отрасли с 2021 года увеличился в 9 раз и в 2024 году достиг 4,5 млрд тенге. Предусмотрено возмещение до 25% инвестиционных затрат, 30% расходов на корма, 50% — на приобретение молоди, маточного стада и ветеринарных препаратов. В результате количество рыбоводных хозяйств за три года увеличилось вдвое — до 600.
В 2024 году инвестиции в основной капитал в сфере рыбного хозяйства превысили 5,2 млрд тенге. Реализовано 30 проектов мощностью 2,5 тыс. тонн, продолжается реализация еще 50 инвестпроектов с прогнозируемым объемом производства до 50 тыс. тонн рыбы в год.
Развитие отрасли осуществляется в рамках Программы развития рыбного хозяйства РК на 2021–2030 годы. Программа включает меры господдержки, внедрение информационных систем мониторинга аквакультуры, поддержку отечественных производителей, а также мероприятия по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов.
С целью восполнения популяции рыб ежегодно проводится зарыбление естественных водоемов. В 2024 году в рамках госзаказа в водоемы выпущено 54 млн штук молоди ценных видов рыб.
Для стимулирования переработки и увеличения экспорта готовой продукции ограничен вывоз рыбы в необработанном виде. В 2024–2025 годах введен шестимесячный запрет на экспорт судака и сома, что позволило увеличить объем сырья для переработки по этим видам рыб на 23%.
Планируется внедрение механизмов субсидирования переработанной рыбной продукции и расширение программ бюджетного кредитования проектов по выращиванию и переработке рыбы под 2,5%.
В прошлом году в пилотном режиме была запущена информационная система «е-fish» для отслеживания легальности происхождения рыбы и рыбной продукции.
С целью сохранения популяции каспийского тюленя создан государственный природный резерват «Каспий итбалығы». Ведется модернизация осетрового завода в Атырау и начато строительство инкубационного цеха в Кызылординской области.
В настоящее время в Сенате рассматривается проект Закона «Об аквакультуре», направленный на стимулирование роста отрасли, повышение ее прозрачности и привлечение инвестиций.
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

+77772555856
Написать нам




