О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
05 Мая 2025
842
Экономика
рыба,
рост
Фото:МСХ РК
Алматы. 5 мая. Центр информации - Рыбное хозяйство стабильно развивается: по итогам 2024 года объем рынка рыбной продукции составил 94,6 тыс. тонн, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Из этого объема 45,2 тыс. тонн приходится на вылов из естественных водоемов, а 18,2 тыс. тонн — на продукцию, выращенную в рыбоводных хозяйствах. Экспорт рыбной продукции составил 23,4 тыс. тонн, сообщает МСХ РК.
Переработкой рыбы занимаются 72 предприятия, из которых 20 поставляют продукцию в страны Европейского союза.
Более 50 наименований казахстанской рыбной продукции экспортируется в 21 страну мира.
Государство активно поддерживает развитие аквакультуры. Объем субсидий в отрасли с 2021 года увеличился в 9 раз и в 2024 году достиг 4,5 млрд тенге. Предусмотрено возмещение до 25% инвестиционных затрат, 30% расходов на корма, 50% — на приобретение молоди, маточного стада и ветеринарных препаратов. В результате количество рыбоводных хозяйств за три года увеличилось вдвое — до 600.
В 2024 году инвестиции в основной капитал в сфере рыбного хозяйства превысили 5,2 млрд тенге. Реализовано 30 проектов мощностью 2,5 тыс. тонн, продолжается реализация еще 50 инвестпроектов с прогнозируемым объемом производства до 50 тыс. тонн рыбы в год.
Развитие отрасли осуществляется в рамках Программы развития рыбного хозяйства РК на 2021–2030 годы. Программа включает меры господдержки, внедрение информационных систем мониторинга аквакультуры, поддержку отечественных производителей, а также мероприятия по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов.
С целью восполнения популяции рыб ежегодно проводится зарыбление естественных водоемов. В 2024 году в рамках госзаказа в водоемы выпущено 54 млн штук молоди ценных видов рыб.
Для стимулирования переработки и увеличения экспорта готовой продукции ограничен вывоз рыбы в необработанном виде. В 2024–2025 годах введен шестимесячный запрет на экспорт судака и сома, что позволило увеличить объем сырья для переработки по этим видам рыб на 23%.
Планируется внедрение механизмов субсидирования переработанной рыбной продукции и расширение программ бюджетного кредитования проектов по выращиванию и переработке рыбы под 2,5%.
В прошлом году в пилотном режиме была запущена информационная система «е-fish» для отслеживания легальности происхождения рыбы и рыбной продукции.
С целью сохранения популяции каспийского тюленя создан государственный природный резерват «Каспий итбалығы». Ведется модернизация осетрового завода в Атырау и начато строительство инкубационного цеха в Кызылординской области.
В настоящее время в Сенате рассматривается проект Закона «Об аквакультуре», направленный на стимулирование роста отрасли, повышение ее прозрачности и привлечение инвестиций.
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

+77772555856
Написать нам




