АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
С частных детсадов потребовали вернуть деньги, полученные в пандемию
29 Июня 2022
1048
Социум
детскийсад,
пандемия,
деньги

Алматы. 29 июня. Центр информации – В защиту частных детсадов выступила депутат мажилиса Гаухар Нугманова.
«Частные детские сады столкнулись с незаконными требованиями местных исполнительных органов по возврату финансовых средств за период с 12 мая по 5 июля 2020 года, выплаченных частным детским садам, работающих по госзаказу.
В настоящее время во многих регионах страны начались проверки департаментами Комитета внутреннего государственного аудита РК по законности выплаты местных исполнительных органов госзаказа детским садам в период ЧС и карантинов.
Дело в том, что в то время порядок оплаты госзаказа в период ЧС и карантина отсутствовал в Приказе Министерства образования и науки РК от 29 января 2016 года за № 122 «Правила размещения госзаказа».
Изменения и дополнения в данный приказ МОН РК утвердили в ноябре 2020 года со вступлением в силу 5 июля. Таким образом, 2,5 месяца (с 12 мая по 5 июля 2020 года) порядок оплаты госзаказа не регламентировался никаким нормативом», - сказала Гаухар Нугманова, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса.
По ее словам, местные исполнительные органы в ситуации нормативного отсутствия для сохранения социальной стабильности осуществляли финансирование госзаказа детских садов на содержание детей. И эта процедура прозрачна: имеются все подтверждающие документы в электронной базе местных исполнительных органов. Однако КВГА РК в ряде регионов предписал местным исполнительным органам вернуть государству финансовые средства за указанный период. В свою очередь, акиматы стали призывать в соответчики частные сады по возврату выплаченных финансовых средств за указанный период. В детских садах данные бюджетные средства получены в соответствии с актами выполненных работ, подписанными двумя сторонами.
«С учетом вышеизложенного фракция «Народная партия Казахстана» считает справедливым требование Ассоциации финансовые средства, выплаченные по госзаказу за указанный период, принять как целевое исполнение бюджета (п. 162 Приказа МФ РК от 4 декабря 2014 года № 540 «Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания»).
В настоящее время частные сады не имеют возможности вернуть финансовые средства, затраченные в 2020 году на налоги, социальные отчисления и заработную плату сотрудникам, которые за это время успели уволиться. Ведь финансовые средства, полученные за выполнение госзаказа, потрачены на содержание детей в частной дошкольной сфере – самой проблемной и малодоходной», - подчеркнула депутат.
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура