• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

С начала года в Казахстане корью заболели 93 человека

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Новый глобальный Еженедельный эпидемиологический отчет ВОЗ и Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ, США) представлен в Алматы, передаёт МИА «Казинформ».  
В докладе представлена оценка тенденций заболевания корью в течение последних 17 лет. Отчет показывает, что с 2000 года более 21 млн жизней были спасены с помощью иммунизации против кори. Тем не менее, с 2016 года количество зарегистрированных случаев выросло более чем на 30 процентов по всему миру. Из-за пробелов в охвате вакцинацией вспышки кори затронули каждый регион. Около 110 000 смертей в прошлом году были связаны с этой болезнью. 
По данным министерства здравоохранения Республики Казахстан, за 2017 год охват вакцинацией и ревакцинацией детей в нашей стране составил 98%. За истекший период 2018 года было зарегистрировано 93 подтвержденных случая кори, в том числе среди детей до 14 лет - 81 (87%).
«Несмотря на достижения программ иммунизации в Казахстане за последние десятилетия, показатели иммунизации снижаются и неравномерны между городом и селом. В целом, в странах европейского региона проблемы иммунизации включают плохое управление и слабые системы здравоохранения, а также озабоченность по поводу финансовой устойчивости национальных программ иммунизации, особенно в странах со средним уровнем дохода», - отметил координатор программ по здравоохранению и питанию Детского фонда ООН в Казахстане Канат Суханбердиев. 
В ответ на недавние вспышки органы здравоохранения призывают к устойчивым инвестициям в системы иммунизации наряду с мерами по укреплению услуг плановой вакцинации. Эти меры должны быть сосредоточены, в частности, на охвате самых бедных, наиболее маргинализированных общин, включая людей, пострадавших в результате конфликтов и перемещения населения. 
Органы здравоохранения также призывают обеспечить широкую общественную поддержку иммунизации с одновременным устранением дезинформации и нерешительности касательно вакцинации, если таковые существуют. О том, как не заболеть корью, недавно рассказали алматинские врачи. 
Доклад «Прогресс в деле региональной ликвидации кори - во всем мире, 2000-2017 годы» является совместной публикацией ВОЗ и ЦКЗ, опубликован в Еженедельном эпидемиологическом отчете ВОЗ и в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности ЦКЗ. 
Инициатива по искоренению кори и краснухи (M&RI), начатая в 2001 году, возглавляется Американским обществом Красного Креста, Фондом Организации Объединенных Наций, ЦКЗ, ЮНИСЕФ и ВОЗ.   
Искоренение кори определяется как отсутствие эндемической передачи вируса кори в регионе или другом определенном географическом районе в течение более 12 месяцев. Напротив, страна больше не считается свободной от кори, если вирус возвращается, и его передача непрерывно продолжается более года.

Источник: Казинформ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей