Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
С начала года в Казахстане утонули 398 человек
08 Сентября 2016
1917
Происшествие
водоемы,
купание,
спасатели,
итоги
Алматы. 8 сентября. Центр информации. Итоги летнего купального сезона подвели на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Спикером выступил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов, передает пресс-служба Комитета по ЧС.
По словам Иманкулова, с начала года было спасено 836 человек, в том числе 173 несовершеннолетних. При этом утонули 398 человек, включая 78 детей.
По сравнению с 2015 годом, количество утонувших в текущем году снизилось с января на 16%, а в период купального сезона на 19%. В частности, на 38% уменьшилось число утонувших по причине купания в состоянии алкогольного опьянения: в 2015 году — 125 человек, в 2016 — 78.
"По состоянию на 1 сентября текущего года больше всего гибель людей зарегистрирована на водоемах Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской областей", — заявил спикер.
При этом основными причинами гибели людей в купальный сезон являются купание в необорудованных водоемах, оставление детей без присмотра взрослых, нарушение элементарных правил безопасности на воде. Как оказалось, чаще всего люди гибнут в июле. Это обусловлено пиком отпусков и летних каникул.
Также представитель комитета рассказал о мерах, принимаемых для предотвращения несчастных случаев на воде. Безопасность на водоемах Казахстана обеспечивают порядка 1 300 спасателей оперативно-спасательных отрядов, в состоянии повышенной готовности пребывают более 250 единиц автомобильной и спасательной техники, 550 единиц плавательных средств, 1 650 единиц водолазного оборудования и снаряжения. На отдельных, необорудованных участках водоемов дополнительно выставлены десять мобильных спасательных постов.
Отдельная работа проведена с владельцами пляжей по оборудованию зон отдыха на воде.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов