С начала года в Казахстане утонули 398 человек
08 Сентября 2016
1964
Происшествие
водоемы,
купание,
спасатели,
итоги
Алматы. 8 сентября. Центр информации. Итоги летнего купального сезона подвели на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Спикером выступил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов, передает пресс-служба Комитета по ЧС.
По словам Иманкулова, с начала года было спасено 836 человек, в том числе 173 несовершеннолетних. При этом утонули 398 человек, включая 78 детей.
По сравнению с 2015 годом, количество утонувших в текущем году снизилось с января на 16%, а в период купального сезона на 19%. В частности, на 38% уменьшилось число утонувших по причине купания в состоянии алкогольного опьянения: в 2015 году — 125 человек, в 2016 — 78.
"По состоянию на 1 сентября текущего года больше всего гибель людей зарегистрирована на водоемах Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской областей", — заявил спикер.
При этом основными причинами гибели людей в купальный сезон являются купание в необорудованных водоемах, оставление детей без присмотра взрослых, нарушение элементарных правил безопасности на воде. Как оказалось, чаще всего люди гибнут в июле. Это обусловлено пиком отпусков и летних каникул.
Также представитель комитета рассказал о мерах, принимаемых для предотвращения несчастных случаев на воде. Безопасность на водоемах Казахстана обеспечивают порядка 1 300 спасателей оперативно-спасательных отрядов, в состоянии повышенной готовности пребывают более 250 единиц автомобильной и спасательной техники, 550 единиц плавательных средств, 1 650 единиц водолазного оборудования и снаряжения. На отдельных, необорудованных участках водоемов дополнительно выставлены десять мобильных спасательных постов.
Отдельная работа проведена с владельцами пляжей по оборудованию зон отдыха на воде.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




