• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

С почтением к контенту

Алматы. 23 октября. Центр информации. В Казахстане возрастает роль новых медиа, а социальные сети становятся важной дискуссионной площадкой для населения.

Информационное пространство Казахстана претерпевает значительные изменения, связанные с бурным развитием и широким распространением новых социальных и медийных итернет-технологий. Население стало активнее использовать онлайн-ресурсы, влияние информационной среды существенно возросло. В 2018 году число пользователей интернета в Казахстане составило 81% (более 14 млн. человек).

Согласно исследованию компании Brand Analytics, проведенному по итогам 2018 г., для 48,4% респондентов Казахстане интернет является более предпочтительным источником информации, и только 12,22% сообщили, что вообще не доверяют сведениям из социальных сетей.

По данным портала аналитики новостных материалов «Медиаметрикс Казахстан», в месяц в Казахстане создается более 40 тыс. новостных материалов при месячной аудитории потребления на уровне 11 млн. просмотров. В прошлом году в стране было произведено порядка 500 тыс. новостных материалов при более 136 млн. переходов интернет-пользователей на казахстанские новости из глобальной сети.

Кроме того, анализ показал, что за последние два года отмечается растущая популярность региональных онлайн-СМИ, которые сделали рывок с точки зрения привлечения пользователей. Региональные новые медиа занимают 48% от общего количества медийных ресурсов. Вебсайты регионов страны показывают хороший рост и популярность.

В таких актуальных условиях для молодых медиа профессионалов и студентов факультета журналистики на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова в Усть-Каменогорске был организован казахстанско-российский семинар-тренинг «Журналистское мастерство в контексте современной интернет-культуры», посвященный эффективным методам работы в сфере масс-медиа.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил государственным органам всех уровней наладить системную работу в социальных сетях, оперативно реагировать и решать вопросы населения, принимать комплекс мер по реализации новой концепции «слышащего государства», - подчеркнула руководитель управления внутренней политики ВКО Ирина Смит.

По ее мнению, на сегодняшний день, учитывая снижение количества аудитории у традиционных СМИ, назрела необходимость большего использования социальных медиа в реализации государственной информационной политики, как действенного инструмента в формировании общественного мнения. Кроме того, популярные группы и паблики в социальных сетях стали своего рода площадкой отражения мнений, предложений, поднятия острых проблем, критики деятельности тех или иных государственных органов.

«У нас в регионе в этом направлении налажена системная работа. В Восточно-Казахстанской области созданы и работают более 40 популярных групп в социальных сетях с охватом более 2 млн подписчиков. В каждом из крупных городов области, таких как Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, присутствуют в соцсетях более 50 тыс. активных пользователей», - рассказала Ирина Смит.

В условиях развития новых видов коммуникаций необходимо обучение кадров, которые будут налаживать обратную связь с аудиторией, заниматься созданием качественного адаптированного контента, что в конечном итоге позволит вырабатывать механизмы конструктивного решения проблем и взаимодействия населения и исполнительной власти.

Александр Баянов, основатель и учредитель интернет-издания Tayga.info, провел для усть-каменогорских молодых журналистов мастер-класс, посвященный организации работы редакции в условиях цифровых коммуникаций. Это информационно-аналитическое издание о событиях и людях в Сибирском федеральном округе Российской Федерации, один из лидеров рейтинга цитируемости компании «Медиалогия» по Новосибирской области, регулярно появляется в ТОП-30 самых цитируемых федеральных интернет-ресурсов.

«Среди жителей Новосибирской области в возрасте до 35 лет суточная аудитория Интернета приближается к 100%, - рассказал Александр Баянов. - Но и пользователи в возрасте 60 плюс в последнее время чаще заходят в интернет. Она пришли в сеть от федеральных телеканалов. Мы добились серьезного успеха потому, что стали сознательно завышать интересы аудитории. Нужно подождать, чтобы в сеть пришли заинтересованные люди. Количество посещений Tayga.info за год выросло в 5 раз. Наша ежедневная аудитория – около 55 тыс. человек. Даже статьи 5-10 летней давности получают дополнительный трафик». 

Современные медиа требуют от журналиста высокой вовлеченности, широкого кругозора, неравнодушия и разнообразия профессиональных навыков. СМИ становятся мультимедийными, и для создания контента журналист должен уметь писать тексты в различных жанрах и озвучивать сюжеты, владеть навыками использования фото- и видеоаппаратуры, ориентироваться в постоянно меняющихся условиях и справляться с задачами любой сложности. Именно эти компетенции формирует у студентов направление журналистики Новосибирского государственного университета, одно из самых молодых и динамичных.

«Мультимедийный сторителлинг: «точки приложения», инструменты, заказчики», - так назывался тренинг, проведенный заведующей кафедрой массовых коммуникаций НГУ Викторией Беленко. Опытный преподаватель, некогда сотрудник новосибирской областной газеты, рассказала о современных технологиях передачи контента.

«Лонгрид – явление в журналистике, которое способно показать в полной мере, что такое мультимедийное СМИ, - подчеркнула она. - Каждая мультимедийная составляющая дополняет и развивает общий рассказ. Контент – это главное. Он должен быть интересен и полезен, давать ценное и новое».

По данным казахстанского политолога Эдуарда Полетаева, автора книги «Международная журналистика: навигатор для стран Центральной Азии», исследования о влиянии социальных сетей, да и вообще интернета на общество в Казахстане начались сравнительно недавно. Но уже можно отметить, что все сегодняшние мировые тренды находят отражение и здесь. «Раскрутка блогера при этом нынче мало чем отличается от продажи холодильника, - заметил он. - В ходу те же маркетинговые технологии. Но, помимо персонализированной оценки событий со стороны популярных блогеров, шлюза в качестве выхода на резонансные материалы, социальные сети в Казахстане используются в качестве мобилизационного ресурса. Например, для сбора помощи пострадавшим в тех или иных событиях, или же в успешных поисках пропавших людей».  

Все участники семинара-тренинга получили сертификаты, а тренерам ректор Восточно-Казахстанского государственного университета Мухтар Толеген вручил благодарственные письма. Организаторами мероприятия выступили: акимат Восточно-Казахстанской области, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, общественный фонд «Мир Евразии», экспертный клуб «Сибирь-Евразия» и Новосибирский государственный университет.


Аманжол СМАГУЛОВ

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков