• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сагинтаев раскритиковал кабмин за ажиотаж в ЦОНах

Фото:primeminister.kz

Алматы. 10 января. Центр информации.Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал разъяснительную работу Кабмина среди населения по вопросам временной регистрации, пишет Kazpravda.kz.

Как отмечает издание, в последние дни в ЦОНах республики наблюдаются большие очереди желающих зарегистрироваться.​

Сначала Сагинтаев обратился к министру внутренних дел РК Калмуханбету Касымову.

"Закон когда был подписан? 22 декабря. Первое разъяснение когда дали? Только после того, как ажиотаж пошел в ЦОНах. Вы понимали, что эта норма коснется людей, и могли 22-го числа начать работу по разъяснению, чтобы, как вы говорили, сейчас из 40 тысяч людей, которые пришли в ЦОНы, они могли бы не приходить в эти дни туда. Так? Они могли в течение года прийти и узаконить свои жилищные отношения. И не было бы ажиотажа. Люди просто не знали, что делать, и пошли в ЦОНы", — возмутился глава правительства.

Также премьер выразил недовольство работой "Правительства для граждан".

"Даёте разъяснения людям, что в онлайн-режиме не будете регистрировать. Для чего тогда вас создали, если условия не создаете?" — обратился он к председателю госкорпорации Данияру Еренчинову.

В свою очередь Еренчинов заявил, что "Правительство для граждан" подготовило памятку о временной регистрации, которая будет распространена во всех ЦОНах со следующей недели.

"Это хорошо, что вы приняли оперативные меры, но эта работа должна была быть проделана заранее до того. И ваша памятка не сейчас людям нужна, раньше надо было их изготавливать и распространять. То, что введение временной регистрации является правильной мерой, это однозначно, но вся проблема в том, как организовали эту работу. На те же грабли наступили —принимаем законы, которые касаются людей, и не доводим до них основные положения. Каждый раз в этом хромаем. Поручаю усилить сейчас информационно-разъяснительную работу", — заключил Сагинтаев.

Напомним, согласно новым правилам регистрации граждан, с 7 января казахстанцам грозят штрафы за отсутствие временной прописки. При этом штрафы будут выписываться как самим арендодателям, так и квартирантам.

Источник: Kazpravda.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»