Сагинтаев раскритиковал кабмин за ажиотаж в ЦОНах
10 Января 2017
2404
Политика,
Социум
Сагинтаев,
ЦОН,
критика,
регистрация
Алматы. 10 января. Центр информации.Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал разъяснительную работу Кабмина среди населения по вопросам временной регистрации, пишет Kazpravda.kz.
Как отмечает издание, в последние дни в ЦОНах республики наблюдаются большие очереди желающих зарегистрироваться.
Сначала Сагинтаев обратился к министру внутренних дел РК Калмуханбету Касымову.
"Закон когда был подписан? 22 декабря. Первое разъяснение когда дали? Только после того, как ажиотаж пошел в ЦОНах. Вы понимали, что эта норма коснется людей, и могли 22-го числа начать работу по разъяснению, чтобы, как вы говорили, сейчас из 40 тысяч людей, которые пришли в ЦОНы, они могли бы не приходить в эти дни туда. Так? Они могли в течение года прийти и узаконить свои жилищные отношения. И не было бы ажиотажа. Люди просто не знали, что делать, и пошли в ЦОНы", — возмутился глава правительства.
Также премьер выразил недовольство работой "Правительства для граждан".
"Даёте разъяснения людям, что в онлайн-режиме не будете регистрировать. Для чего тогда вас создали, если условия не создаете?" — обратился он к председателю госкорпорации Данияру Еренчинову.
В свою очередь Еренчинов заявил, что "Правительство для граждан" подготовило памятку о временной регистрации, которая будет распространена во всех ЦОНах со следующей недели.
"Это хорошо, что вы приняли оперативные меры, но эта работа должна была быть проделана заранее до того. И ваша памятка не сейчас людям нужна, раньше надо было их изготавливать и распространять. То, что введение временной регистрации является правильной мерой, это однозначно, но вся проблема в том, как организовали эту работу. На те же грабли наступили —принимаем законы, которые касаются людей, и не доводим до них основные положения. Каждый раз в этом хромаем. Поручаю усилить сейчас информационно-разъяснительную работу", — заключил Сагинтаев.
Напомним, согласно новым правилам регистрации граждан, с 7 января казахстанцам грозят штрафы за отсутствие временной прописки. При этом штрафы будут выписываться как самим арендодателям, так и квартирантам.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов
ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник
ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег
ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа
ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму
ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании
ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы
ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП
ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана
ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
ru Сегодня день Каспийского моря
ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.