Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Сагинтаев сделал заявление в связи с высказываниями президента Кыргызстана в адрес Казахстана
09 Октября 2017
1841
Политика,
Экономика
Сагинтаев,
Атамбаев,
Кыргызстан,
заявление

Алматы. 9 октября. Центр информации. Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев выступил с заявлением в связи с высказываниями президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, пишет primeminister.kz.
"7 октября президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев выступил с рядом некорректных и недружественных заявлений, касающихся отдельных аспектов социально-экономического развития Казахстана. Подтверждая приверженность курсу развития двусторонних отношений с Кыргызской Республикой, уверен, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения президента Кыргызстана, сделанные в предвыборных целях, не должны нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами. В этой связи я решил сразу проинформировать кыргызскую общественность о реальном экономическом развитии Казахстана", — заявил казахстанский премьер.
Сагинтаев сообщил, что за годы независимости экономика Казахстана выросла в 20 раз. Он также напомнил, что В 2012 году республика вошла в число 50-ти самых конкурентоспособных экономик мира.
Он обратил внимание, что за последние 15 лет средняя зарплата и пенсии увеличились в Казахстане более чем в 10 раз.
"По официальным данным Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов, минимальный и средний размеры пенсий в Казахстане выше, чем в Кыргызстане в 5 и 3 раза, соответственно", — отметил премьер-министр.
"Что касается тарифов на услуги, хотел бы отметить, что в настоящее время в Казахстане реализуется новая модель, направленная на обновление и модернизацию основных фондов, с учетом обеспечения балансов интересов субъектов естественных монополий и потребителей. При этом, очевидно, что тарифы на электроэнергию, генерируемую гидроэлектростанциями, ниже тарифов на электроэнергию, получаемую с использованием ископаемых источников энергии", — добавил он.
Как заявил Бакытжан Сагинтаев, устойчивое развитие экономики, поступательный рост ВВП страны, позволяют Казахстану оказывать все виды помощи странам-партнёрам.
"Республика Казахстан проводит последовательную политику укрепления братских и добрососедских отношений с Кыргызской Республикой в духе Договора о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и Договора о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года. Все эти годы Казахстан всегда был рядом с кыргызским народом, особенно в трудные минуты, с пониманием относился к просьбам руководства Кыргызстана, максимально содействовал в решении насущных социально-экономических проблем и оказывал существенную гуманитарную помощь, включая поставки энергоносителей, продовольственных и других социально-значимых товаров", — сообщил он.
"В рамках вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз президентом РК было принято решение о предоставлении технической помощи в объёме 100 млн долларов США. В настоящее время Соглашение о предоставлении технической помощи ратифицировано парламентом Республики Казахстан. По линии гуманитарной помощи Кыргызстану уже выделено более 20 млн долларов США, построены две общеобразовательные школы в Бишкеке и Оше.
Объём казахстанских инвестиций в экономику Кыргызстана составил 820 млн долларов США. Благодаря им обеспечиваются рабочими местами тысячи кыргызстанцев", — перечислил премьер.
При этом он обратил внимание, что объём инвестиций мог бы "быть больше, однако его рост сдерживает неблагоприятный инвестиционный климат в отношении казахстанских предпринимателей".
По его информации, 125 тыс. трудовых мигрантов зарегистрированы и проживают в Казахстане. При этом они в полном объёме обеспечены социальными и медицинскими гарантиями от республики.
Сагинтаев также напомнил об обязательствах Казахстана по обеспечению свободы движения кыргызских товаров через границу, несмотря на имеющиеся факты реэкспорта китайских товаров.
"Предполагаемые потери государств-членов ЕвразЭС составляют порядка 100 млн долларов США, а также потери Казахстана по НДС — 155,8 млн долларов США. Более того, мы не применяем экспортные таможенные пошлины на ряд важных для Кыргызстана товаров, несмотря на то, что нам известно о фактах реэкспорта этих товаров с территории Кыргызстана (нефть и нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, шкуры и шерсть животных и др.)", — говорится в заявлении.
В завершении премьер-министр отметил, что он перечислил "далеко неполный перечень аспектов двустороннего сотрудничества наших стран".
"В заключение отмечу, что, несмотря на неоднократные спекулятивные выпады президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, правительство Республики Казахстан намерено и далее активно углублять и расширять казахстанско-кыргызское стратегическое партнёрство и сотрудничество", — заключил он.
Ранее президент Кыргзыстана Алмазбек Атамбаев выступил с критикой в адрес руководства Казахстана в связи с якобы его попыткой повлиять на предстоящие выборы в стране. В ходе своего выступления он также отметил, что пенсии в Казахстане выше, чем в Кыргызстане всего лишь в полтора раза, а тарифы — выше в пять раз.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя