• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Саммит ЕС подтвердил поддержку принципа двух государств по вопросу Иерусалима

Фото: © EPA-EFE/AIDAN CRAWLEY
Алматы. 15 декабря. Центр информации. Саммит Европейского союза (ЕС) подтвердил поддержку принципа двух государств при урегулировании кризиса на Ближнем Востоке, обострившимся в результате решения США признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда свое посольство, сообщает ТАСС. 
"Саммит ЕС подтвердил поддержку принципа двух государств. Наша позиция по Иерусалиму осталась без изменений", - написал глава Евросовета Дональд Туск в Twitter. 
Как отмечается, 11 декабря по итогам встречи глав МИД ЕС глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не рассматривают вопрос о переносе своих посольств в Израиле, и не намерены предпринимать каких бы то ни было действий в отношении статуса Иерусалима, пока он не будет согласован на переговорах между Израилем и Палестиной. Она также назвала единственным приемлемым для Брюсселя путем урегулирования этого конфликта последовательную реализацию принципа двух государств (Израиля и Палестины) со столицей в Иерусалиме. 
"ЕС не намерен выдвигать новых мирных инициатив по Ближнему Востоку. Наша цель - не плодить инициативы, а играть свою стабилизирующую и последовательную роль в поддержке реального мирного процесса", - добавила она. 
Ф. Могерини в очередной раз призвала всех участников к сдержанности в реакции на решение США о переносе своего посольства в Иерусалим и подтвердила, что ЕС продолжит поддерживать мирный процесс на основании принципа двух государств. 
Статус Иерусалима - один из ключевых вопросов в палестино-израильском конфликте. Израиль считает Иерусалим "единой и неделимой" столицей страны, палестинцы же стремятся объявить восточную часть города столицей своего государства. Согласно палестино-израильским соглашениям, заключенным в Осло в 1993 году, статус города должен был обсуждаться на следующих этапах мирных переговоров между сторонами. Право Израиля на Иерусалим не было признано международным сообществом. 
Новый виток напряженности ознаменовался заявлением президента США Дональда Трампа о намерении перенести из Тель-Авива в Иерусалим американское посольство, признав этот город столицей Израиля. В ответ на это глава Политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания назвал это решение "похоронами мирного процесса" и призвал начать новую интифаду - народное восстание. Израильские военные приступили к переброске подкреплений на Западный берег реки Иордан, где ранее уже вспыхнули столкновения между палестинцами и израильскими военнослужащими. 

Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ