• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Саммит ЕС подтвердил поддержку принципа двух государств по вопросу Иерусалима

Фото: © EPA-EFE/AIDAN CRAWLEY
Алматы. 15 декабря. Центр информации. Саммит Европейского союза (ЕС) подтвердил поддержку принципа двух государств при урегулировании кризиса на Ближнем Востоке, обострившимся в результате решения США признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда свое посольство, сообщает ТАСС. 
"Саммит ЕС подтвердил поддержку принципа двух государств. Наша позиция по Иерусалиму осталась без изменений", - написал глава Евросовета Дональд Туск в Twitter. 
Как отмечается, 11 декабря по итогам встречи глав МИД ЕС глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не рассматривают вопрос о переносе своих посольств в Израиле, и не намерены предпринимать каких бы то ни было действий в отношении статуса Иерусалима, пока он не будет согласован на переговорах между Израилем и Палестиной. Она также назвала единственным приемлемым для Брюсселя путем урегулирования этого конфликта последовательную реализацию принципа двух государств (Израиля и Палестины) со столицей в Иерусалиме. 
"ЕС не намерен выдвигать новых мирных инициатив по Ближнему Востоку. Наша цель - не плодить инициативы, а играть свою стабилизирующую и последовательную роль в поддержке реального мирного процесса", - добавила она. 
Ф. Могерини в очередной раз призвала всех участников к сдержанности в реакции на решение США о переносе своего посольства в Иерусалим и подтвердила, что ЕС продолжит поддерживать мирный процесс на основании принципа двух государств. 
Статус Иерусалима - один из ключевых вопросов в палестино-израильском конфликте. Израиль считает Иерусалим "единой и неделимой" столицей страны, палестинцы же стремятся объявить восточную часть города столицей своего государства. Согласно палестино-израильским соглашениям, заключенным в Осло в 1993 году, статус города должен был обсуждаться на следующих этапах мирных переговоров между сторонами. Право Израиля на Иерусалим не было признано международным сообществом. 
Новый виток напряженности ознаменовался заявлением президента США Дональда Трампа о намерении перенести из Тель-Авива в Иерусалим американское посольство, признав этот город столицей Израиля. В ответ на это глава Политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания назвал это решение "похоронами мирного процесса" и призвал начать новую интифаду - народное восстание. Израильские военные приступили к переброске подкреплений на Западный берег реки Иордан, где ранее уже вспыхнули столкновения между палестинцами и израильскими военнослужащими. 

Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама