• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Саммит по возобновляемым источникам энергии проходит в Нур-Султане

Алматы. 25 сентября. Центр информации. III Саммит по возобновляемым источникам энергии начал свою работу в столице. Для участия в мероприятии прибыли более 300 делегатов из 20 стран мира, передаёт МИА «Казинформ».
Поприветствовал участников саммита исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Асет Исекешев. 
«Зеленая» энергетика является одним сложных, но важных направлений развития страны. Безусловно, Казахстан наряду с такими первоочередными вопросами касательно социальной сферы, борьбы с бедностью, повышения доходов населения, создания рабочих мест, занимается и стратегическими приоритетами. Это - проведение третьей модернизации страны, реализация институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов». Мы, как Фонд Первого Президента, в рамках нашей миссии готовы и будем активно работать по всем направлениям путем реализации экспортных исследовательских программ, научных проектов, проведения форумов и саммитов. Мы видим, как меняются мир и экономика, социальная сфера. Мы видим тренды - искусственный интеллект, «Большие данные», всеобщая цифровизация. Конечно, один из таких трендов - развитие «зеленой» экономики. Эти направления показывают, будет ли страна развиваться по самым лучшим стандартам, сможет ли обеспечить своим гражданам достойное качество жизни», - сказал Асет Исекешев в своем выступлении.


Он напомнил, что сегодня в Казахстане работает 81 объект возобновляемых источников энергии. 
«Мы видим, что солнечная и ветровая энергетика как альтернативная развивается в развитых странах в первую очередь. Например, в Германии ВИЭ составляют 32% от общего объема. В Казахстане же имеется огромный потенциал в этой сфере», - добавил Асет Исекешев. 
III Саммит по возобновляемым источникам энергии – международная индустриальная площадка, в работе которой принимают участие более 300 делегатов из 20 стран мира, включая Казахстан, Россию, Южную Корею, Украину, Великобританию, Израиль, Кувейт, Таиланд, Кыргызстан, Францию, Италию, Турцию, Германию, Узбекистан, Испанию, Грузию, Индию, Грецию, Болгарию и США. 
Цель саммита – обсуждение «за» и «против» использования возобновляемых источников энергии, а также воплощение лучших идей и эффективных решений, призванных внести вклад в построение «зеленого» будущего нашей̆ страны и всего мирового сообщества.
Источник: Казинформ

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС