• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Самовольно установленные во дворах ограждения угрожают жизни алматинцев при землетрясении — эксперт

Фото:ДВД Алматы

Алматы. 12 июня. Центр информации. В Алматы демонтируют самовольно установленные во дворах жилых домов ограждения, пишет "Крыша". По словам и. о. руководителя городского Управления архитектуры и градостроительства Алмасхана Ахмеджанова, из-за таких заборов одна треть алматинцев может пострадать при землетрясении.

Как пояснил Ахмеджанов, из-за подобных конструкций горожане могут получить травмы или не успеть спастись во время эвакуации при землетрясении. 

"Цели акции по демонтажу ограждений в городе, которую многие алматинцы, а в особенности предприниматели, восприняли как посягательство на их собственность, это безопасность и возможность сделать все общественные пространства открытыми. Чтобы человек чувствовал, что он находится в городе, а не в клетке", — сказал он.

По его информации, демонтируются только первичные ограждения — те, которые когда-то устанавливались для защиты газонов, а затем наращивались. Некоторые имеют высоту более 1,5 м, загораживая элементы благоустройства.

"Сейчас в первую очередь стоит задача убрать все ограждения, установленные вдоль магистральных улиц. Внутренние дворы мы практически не трогаем. Это будет вторым этапом. Сами знаете, в основном такие ограждения делают пенсионеры, из чего могли и на что денег хватило, а фактически это металлолом и мусор, который никак не украшают двор", — сообщил эксперт.

Ахмеджанов отметил, что возле школ, детсадов и других соцобъектов, требующих охраны, ограждения останутся. При этом он признал, что в ведомстве "допустили перегиб", убрав ограждения возле двух школ. Их восстановят после утверждения единого стандарта для подобных сооружений.

"Уже разработаны конкретные нормы и правила, правда пока они не утверждены. Так, ограждения высотой 70 см будут устанавливаться возле дороги для предотвращения несанкционированного въезда автомобиля, 30 см — около газонов, цветников (отступ 15 см от границ участка). При этом все изгороди будут выполнены в едином стиле из определённого материала. Кроме этого, существуют строительные нормы и правила, определяющие, где можно возводить заборы, а где нет. Так, не допускается их установка в местах массовых скоплений людей, то есть на территории общего пользования, где требуется регулирование потока движения граждан", — добавил и. о. руководителя управления.

Как отметили в ведомстве, в данный момент в Алматы проводится полная очистка города от хлама: выкорчёвывают старые пни, демонтируют рекламные щиты и старые столбы, убирают несанкционированные свалки мусора, металлолом, провисшие провода.

Источник: Крыша

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине