"Самрук-Казына" и алматинские предприятия подписали договоры на 5 млрд тенге
26 Декабря 2016
2297
Технологии,
Экономика
Алматы,
Самрук-Казына,
соглашения,
подписание,
Байбек

Алматы. 26 декабря. Центр информации. Фонд "Самрук-Казына" и алматинские предприятия подписали договоры на 5 млрд тенге во время совещания в рамках акции "Госзаказ-2017", сообщает пресс-служба акима города.
В мероприятии, прошедшем в Алматы на территории специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий", приняли участие глава города Бауыржан Байбек, председатель фонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, руководители 12 нацкомпаний и представители 44 IT-компаний.
По словам Байбека, в этом году акция "Госзаказ" сделала акцент на поддержку отечественных IT-компаний.
"Алматы переходит к концепции "Умный город", и для этого имеются все предпосылки. В городе сосредоточены 38 вузов, на базе которых созданы 10 научно-исследовательских лабораторий, 8 институтов развития, 10 научных центров и 3 технопарка. Концепция разрабатывается совместно с международной компанией IDC и КБТУ, после чего будут приглашаться компании к реализации проектов в сферах умного транспорта, ЖКХ, безопасности и другого. Кроме того, для обеспечения стабильности промышленного производства реализуется комплексный план по продвижению казсодержания и загрузке мощностей промышленных предприятий. В результате в 2016 году доля казсодержания в Алматы увеличилась в 2,3 раза и составила 64%. Между фондом и предприятиями города заключены договоры на 631 млрд тенге", — сказал градоначальник.
В свою очередь, Умирзак Шукеев проинформировал, что объем госзаказа фонда за 11 месяцев текущего года составил 3,8 трлн тенге, 73% из которых отечественного содержания.
"Сейчас в фонде проводится трансформация, требующая новых технологий и инноваций, поэтому большой интерес обращен на компании, работающие в СЭЗ "ПИТ", — отметил он.
Как сообщается, совещание завершилось подписанием долгосрочных договоров между дочерними компаниями фонда "Самрук-Казына" и алматинскими предприятиями. Сумма заключенных соглашений составила 5 млрд тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запретили создание банков-ширм
ru Более полумиллиона человек посетили мероприятия ко Дню города Алматы
ru КТЖ-грузовые перевозки оштрафованы на 1,42 млрд тенге за злоупотребление монопольным
ru Численность сотрудников органов опеки увеличена в 3,3 раза
ru Казахстанцы закупили свыше 195 тонн говядины на сельхозярмарках в минувшую
ru До 2030 года в области будет проведена модернизация четырех международных
ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet
ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд
ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку
ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство