Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Самрук-Казына не может найти консультантов для оценки объектов приватизации
18 Апреля 2016
2260
Самрук-Казына,
приватизация,
объекты,
оценка

В "Самрук-Казына" напомнили, что доли и стоимости компаний, выставляемых на продажу, будут определены лишь после получения заключений независимых консультантов и оценочных компаний.
"Именно на основе их заключений и будут приниматься решения о сроках, стоимости и объеме подлежащих реализации долей компаний. На сегодняшний день организации фонда, участвующие в процессе приватизации, на стадии поиска и привлечения консультантов и оценочных компаний", – признали в госфонде.
На вопрос о предварительных данных предполагаемой доли и стоимости активов LS также не получил ответа.
"Компании приступили к предпродажной подготовке, поэтому конкретных данных на данный момент не имеется. По мере готовности активов к реализации будут объявлены их торги", – информировали в "Самрук-Казына".
Комментируя высказывание главы представительства Deutsche bank Ульфа Вокурки, считающего, что период дешевой нефти - не самое лучшее время для приватизации доли нацкомпании "КазМунайГаз", в госфонде отметили, что решение о продаже будет приниматься "в соответствии с заключением независимого консультанта и анализом конъюнктуры нефтяного рынка".
Говоря об ожидаемой выручке от продажи активов, в "Самрук-Казына" напомнили, что первый этап приватизации принес госфонду 63,1 млрд тенге, что на 3,35 млрд больше оценочной стоимости проданных активов.
"Вырученные средства от продажи активов остаются у компаний-собственников. Дальнейшая судьба средств зависит от инвестиционных планов и реализации новых перспективных проектов этих компаний-собственников", – заметили в госфонде.
Интерес к казахстанским компаниям проявляют и зарубежные инвесторы, однако, как заверили LS, пока ни с одним из них не имеется никаких конкретных договоренностей.
Напомним, на 2016 год запланирована продажа ряда активов госфонда "Самрук-Казына". В их числе доли в 10% в национальных компаниях "Қазақстан темiр жолы" с балансовой стоимостью 122,3 млрд тенге и "Казатомпром" (20,9 млрд тенге). Помимо этого, в перечень объектов вошли Казахстанско-британский технический университет, 49% в "Казахстан инжиниринг" и другие.
Ранее LS сообщал, что глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев попросил правительство утвердить перечень до конца текущего года. Позже премьер-министр Карим Масимов заявил, что окончательный список будет принят и озвучен 22 декабря.
Руководством страны было принято решение выставить на приватизацию дополнительно 60 государственных компаний и предприятий национальных холдингов. Сообщалось, что в новый перечень объектов приватизации войдут 38 компаний госфонда "Самрук-Казына", 14 организаций республиканской собственности, а также по четыре предприятия холдингов "Байтерек" и "КазАгро".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы