• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Самрук-Казына не может найти консультантов для оценки объектов приватизации

Алматы. 18 апреля. Центр информации. Госфонд "Самрук-Казына" еще не нашел финансовых консультантов, которые смогли бы оценить активы, предназначенные для приватизации. Как пояснили LS в госфонде, поиски ведутся безуспешно всеми дочерними организациями.

В "Самрук-Казына" напомнили, что доли и стоимости компаний, выставляемых на продажу, будут определены лишь после получения заключений независимых консультантов и оценочных компаний.

"Именно на основе их заключений и будут приниматься решения о сроках, стоимости и объеме подлежащих реализации долей компаний. На сегодняшний день организации фонда, участвующие в процессе приватизации, на стадии поиска и привлечения консультантов и оценочных компаний", – признали в госфонде.

На вопрос о предварительных данных предполагаемой доли и стоимости активов LS также не получил ответа.
"Компании приступили к предпродажной подготовке, поэтому конкретных данных на данный момент не имеется. По мере готовности активов к реализации будут объявлены их торги", – информировали в "Самрук-Казына".

Комментируя высказывание главы представительства Deutsche bank Ульфа Вокурки, считающего, что период дешевой нефти - не самое лучшее время для приватизации доли нацкомпании "КазМунайГаз", в госфонде отметили, что решение о продаже будет приниматься "в соответствии с заключением независимого консультанта и анализом конъюнктуры нефтяного рынка".

Говоря об ожидаемой выручке от продажи активов, в "Самрук-Казына" напомнили, что первый этап приватизации принес госфонду 63,1 млрд тенге, что на 3,35 млрд больше оценочной стоимости проданных активов.

"Вырученные средства от продажи активов остаются у компаний-собственников. Дальнейшая судьба средств зависит от инвестиционных планов и реализации новых перспективных проектов этих компаний-собственников", – заметили в госфонде.

Интерес к казахстанским компаниям проявляют и зарубежные инвесторы, однако, как заверили LS, пока ни с одним из них не имеется никаких конкретных договоренностей.

Напомним, на 2016 год запланирована продажа ряда активов госфонда "Самрук-Казына". В их числе доли в 10% в национальных компаниях "Қазақстан темiр жолы" с балансовой стоимостью 122,3 млрд тенге и "Казатомпром" (20,9 млрд тенге). Помимо этого, в перечень объектов вошли Казахстанско-британский технический университет, 49% в "Казахстан инжиниринг" и другие.

Ранее LS сообщал, что глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев попросил правительство утвердить перечень до конца текущего года. Позже премьер-министр Карим Масимов заявил, что окончательный список будет принят и озвучен 22 декабря.

Руководством страны было принято решение выставить на приватизацию дополнительно 60 государственных компаний и предприятий национальных холдингов. Сообщалось, что в новый перечень объектов приватизации войдут 38 компаний госфонда "Самрук-Казына", 14 организаций республиканской собственности, а также по четыре предприятия холдингов "Байтерек" и "КазАгро".

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана