• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Самый крупный лицей «Білім-инновация» открыли в Туркестане

Фото:Министерство просвещения

Алматы. 25 декабря. Центр информации - Впервые в истории Туркестанской области открылся самый крупный образовательно-инновационный лицей, рассчитанный на 400 мест для мальчиков и 300 мест для девочек. В церемонии открытия лицея «Білім-инновация» принял участие министр просвещения, сообщает министерство просвещения.

В своей поздравительной речи Гани Бейсембаев отметил, что государством уделяется особое внимание повышению качества образования. В этой связи министерством просвещения с учетом международного опыта в начале 2023 года определены пять основных направлений для дальнешего развития системы. Это формирование менеджеров нового поколения, комплексное улучшение инфраструктуры, обновление учебных программ, совершенствование подготовки педкадров, трансформация Национальной системы оценки качества.

«Сегодня мы являемся свидетелями масштабных работ, проводимых государством. Благодаря поддержке Президента в 2019 году повысился статус педагога. Для устранения аварийных, трехсменных школ, а также дефицита ученических мест в стране реализуются специальные программы и национальный проект «Комфортная школа». Только с начала года в регионах распахнули свои двери 165 школ на 137 тысяч ученических мест, что позволило решить вопрос дефицита ученических мест в 113 населенных пунктах страны. Только в Туркестанской области в этом году открываются 20 новых школ. Выражаю благодарность руководству региона за особое внимание к системе просвещения», –  обратился к присутствующим глава ведомства.

Как отмечает министерство, новый лицей полностью оснащен необходимой учебной базой, современными предметными кабинетами, лабораториями и общежитием. Получать знания в нем будут 700 туркестанских ребят.

«Всего в этом году в регионе начато строительство 33 школ на 10 тысяч ученических мест, из которых 13 уже введены в эксплуатацию, еще 7 до конца этого года. Помимо этого, за счет частных инвестиций планируется открытие 35 школ на 6320 ученических мест», - говорится в сообщении.

Источник: Министерство просвещения

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы