• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Санврачи выявили грубые нарушения в 33 скважинах, подающих воду жителям Алматы

Алматы. 23 ноября. Центр информации. Санитарные врачи выявили грубые нарушения в 33 частных скважинах, подающих воду жителям трех районов Алматы, сообщила руководитель городского департамента охраны общественного здоровья Айзат Молдагасимова. 
«Санитарные врачи провели ревизию 33-х частных скважин, подающих воду 11 тыс. 200 абонентам, 4 тыс. 491 дому, трем коттеджным городкам, и одному жилому комплексу в трех районах: Алатауском, Наурызбайском и Медеуском. В ходе проведенной ревизии частные скважины не соответствовали требованиям санитарных правил», - сказала А. Молдагасимова в пятницу. 
Так, на некоторых скважинах была не ограждена территория вокруг них, не благоустроена, не предусмотрена зона санитарной охраны первого пояса (строгого режима), отсутствуют установки для обеззараживания, не проводится производственный лабораторный контроль за качеством подаваемой воды населению, а также отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии объектов нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам. 
«Материалы на приостановление деятельности скважин передавались в суды в 2008 году – Ауэзовский, 2009-2010, 2018 годы – Алатауский, 2012 году – Медеуский, а также передавались в департамент судебных исполнителей о неисполнении судебных решений, ситуация не изменилась», - добавила она. 
Также глава ведомства отметила, что на сегодняшний день из 33 несоответствующих частных скважин приведены в соответствие требованиям санитарных правил девять скважин. Скважины взяты на контроль районных управлений охраны общественного здоровья и будут проверяться по особому порядку один раз в год. 
Также по решению акимата города население в микрорайоне «Алтын-Бесик» Ауэзовского района будет подключено к городским сетям водоснабжения и водоотведения. 
«Удельный вес несоответствующей воды по микробиологическим показателям составляет 0,2%, по санитарно-химическим показателям несоответствия – 0%. Инфекционная заболеваемость, связанная с водно-питьевым фактором, в течение нескольких лет в городе Алматы не регистрировалась», - сказала А. Молдагасимова. 
Между тем, она отметила, что при обнаружении неприятного запаха, вкуса, цвета воды потребитель имеет право обратиться в органы охраны общественного здоровья города Алматы.

Источник: КазТАГ

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК