Саудовская Аравия заинтересована в поставках мяса из Казахстана
25 Апреля 2017
2130
Экономика,
В мире,
Бизнес
Сауд.аравия,
РК,
мясо,
поставки,
заинтересованность

На встрече К.Абдрахманов обсудил с саудовскими партнерами реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне в октябре прошлого года во время официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Эр-Рияд.
"При обсуждении вопросов двустороннего торгово-инвестиционного сотрудничества в качестве наиболее перспективных отраслей для его активизации были названы нефтехимия, использование атомной энергии в мирных целях, сельское хозяйство, реализация инфраструктурных проектов. Данные направления зафиксированы в рабочей программе сотрудничества Казахстана и Саудовской Аравии на 2016-2017 годы", - отметили в МИД РК.
Сообщается, что в настоящее время ведется подготовка к проведению во второй половине года в Астане 5-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству.
Между тем в аграрном секторе Эр-Рияда выразили заинтересованность в поставках мясной продукции из Казахстана. Кроме того, с участием саудовских инвесторов уже реализуется крупный проект по запуску новой птицефабрики в Южно-Казахстанской области.
Также К.Абдрахманов обсудил содержательный вклад Эр-Рияда в процесс сирийского урегулирования. Было отмечено, что дальнейшее продолжение конфликта в Сирии и ставка на его вооруженное решение являются бесперспективными и проигрышными для всех сторон.
В МИД РК напомнили, что за счет безвозмездной финансовой помощи Королевства Саудовской Аравии были построены здание сената парламента и кардиологический центр в Астане, дорога Осакаровка-Вишневка, детский противотуберкулезный диспансер в Семее, мечеть в Петропавловске. Кроме того, в октябре 2016 года саудовской стороной было передано ценное медицинское оборудование для "Центра материнства и детства" в Астане.
25 апреля программа рабочей поездки К.Абдрахманова по странам региона продолжится в Саудовский Аравии и в Кувейте.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане