• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Саудовская Аравия может возобновить выдачу туристических виз

Фото:Islam.ru

Алматы. 28 сентября. Центр информации - Саудовская Аравия намерена возобновить выдачу туристических виз к началу нового года, сообщает Holanews со ссылкой на Alkhaleej Today.

Министр туризма Саудовской Аравии Ахмед аль-Хатыб заявил, что после долгого перерыва королевство планирует возобновить выдачу туристических виз в начале 2021 года:

«Если ситуация улучшится или появятся положительные сдвиги в отношении наличия вакцины, то можно ускорить процесс и начать выдавать визы раньше».

Он также добавил, что индустрия туризма серьезно пострадала. К концу года снижение доходов в этой сфере может дойти до 35%-45%. По его словам, только внутренний туризм помог стране смягчить нанесенный ущерб в течение лета.

Саудовская Аравия планирует запустить новую визовую систему для посетителей из 49 стран. В их число войдут 38 европейских стран, помимо США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Брунея, Японии, Сингапура, Малайзии, Южной Кореи, Казахстана и Китая.

Нужно отметить, что существует разница между туристическими и хадж-визами. Туристическая виза может быть выдана независимо от вероисповедания человека, поскольку туристам разрешено проживать в королевстве максимум 90 дней в течение одного года. Но туристам, не исповедующим Ислам, при наличии такой визы не разрешается въезжать в Мекку и Медину.

Напомним, что в начале марта Саудовская Аравия временно приостановила проведение массового паломничества из-за мер предосторожности. В текущем году в проведении хаджа приняли участие около 10 тысяч паломников, причем все они являлись местными жителями, а в прошлом году это обязательство выполнили около 2,5 миллиона паломников со всех концов света.

На сегодняшний день в Саудовской Аравии зарегистрировано более 332 000 случаев коронавируса у населения и 4 655 смертей.


Источник: Holanews

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане