Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Саудовский министр нефти предрек изменение роли ОПЕК на рынке
03 Июня 2016
1528
нефть,
цена,
мнение
Министр энергетики и промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, занявший свой пост в мае, призывает не ждать, что Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) будет влиять на нефтяные цены путем регулирования объемов поставок. Как пишет The New York Times, об этом аль-Фалих заявил нескольким журналистам, собравшимся в его номере в отеле после заседания стран ОПЕК в четверг.
«Я думаю, что регулирование традиционным способом, который мы испытывали в прошлом, может никогда не повториться», — заявил министр. «Разумеется, мы не будем предлагать определенные ценовые ориентиры», — добавил он.
По словам аль-Фалиха, производители нефти должны «позволить рыночным силам продолжать искать и находить цену равновесия спроса и предложения».
В то время как другие члены ОПЕК призывают заморозить или снизить добычу нефти, аль-Фалих настаивает на том, чтобы сохранить уровень добычи на высоком уровне и вкладывать деньги в другие отрасли, которые могут принести прибыль Саудовской Аравии, отмечает The New York Times.
«Он хочет, чтобы картель пересмотрел свой старый подход и убеждения в том, что он может регулировать мировые поставки нефти и цены. Это идет вразрез с давней позицией его предшественника, Али ан-Нуайми, который руководил в ту эпоху, когда ОПЕК была согласна сдерживать добычу, чтобы попытаться подтолкнуть цены вверх», — пишет газета.
В четверг, 2 июня, страны ОПЕК на заседании в Вене не смогли договориться о конкретных цифрах по квотам на добычу нефти. Действующая сейчас официальная квота — 30 млн баррелей в сутки — была установлена еще в 2011 году.
Встреча ОПЕК в Вене была первой для аль-Фалиха в качестве министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии. Он возглавил ведомство в начале мая, сменив Али ан-Нуайми, занимавшего пост министра нефти с 1995 года. Отставка Али ан-Нуайми произошла на фоне одобренной в апреле программы развития «Видение 2030 года», включающей в себя Национальный план трансформации. Сын саудовского короля Мухаммед бен Салман после принятия этого плана заявлял, что уже к 2020 году Саудовская Аравия «сможет жить без нефти».
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




