Сбежавший из колонии Казахстана особо опасный преступник разыскивается за совершение тяжких преступлений на территории КР
17 Сентября 2018
4497
Происшествие
РК,
КР,
преступник,
розыск

Как сообщается, что оперативники службы криминальной милиции МВД вышли на след и разоблачили членов опасной преступной банды, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления. Задержан один из участников преступной группы, на счету которой убийства, вооруженные разбойные нападения, грабежи, крупные кражи, тяжкие преступления, имевшие широкий резонанс.
В частности, преступная группа совершила вооруженный налет на частный дом председателя совета улемов в селе Кок-Жар в мае 2018. В июне т.г. был совершен вооруженный налет на обменное бюро в Аламединском района. Преступники завладели 850 тыс. сомов, скрылись на угнанной машине, водитель автомашины был убит. В конце июля 2018 банда ограбила офисы двух частных фирм в Жалал-Абаде. А в Оше преступники взломали сейф другой частной компании и унесли $60 тыс. и 2 млн сомов.
В августе на территории Иссык-Кульской области был задержан один из членов банды. Дальнейшее следствие установило, что возглавляет банду особо опасный преступник Бекмурзаев Жылдызбек, 1986 года рождения, уроженец Таласской области, ранее неоднократно судимый за разбой, изнасилование, грабеж, объявленный в розыск на территории Кыргызской Республики и Республики Казахстан за совершение ряда тяжких преступлений.
Доказана причастность Бекмурзаева к ряду преступлений – разбойное нападение в феврале прошлого года на китайский ресторан «Цзи Сянь» в Бишкеке, в марте прошлого года разбойное нападение на офис страховой компании «НСК», разбойное нападение на офис ОсОО «Прод-Импекс», где похищены крупные денежные средства, в апреле того же года хищение большого количества огнестрельного оружия из ОсОО «Альфа-Секьюрити», кража денежных средств в крупном размере из помещений фирмы «ГипПрофи», а также фирм «Фирдаус Трейд» и «Крос Инк». Все члены указанной организованной преступной группы были задержаны, один из скрывшихся пойман на территории Российской Федерации выехавшей оперативной группой СКМ МВД совместно с сотрудниками МУР ГУВД г.Москвы. А организатору преступлений, удалось скрыться. Однако оперативным сотрудникам МВД удалось установить его местонахождение. 21 июля 2017 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий в городе Костанай Республики Казахстан сотрудниками ДВД Костанайской области и оперативниками СКМ МВД КР при поддержке сотрудников СОБР был задержан разыскиваемый гражданин Бекмурзаев Жылдызбек. Выяснилось, что он пересек границу с Казахстаном незаконным путем и скрывался в городах Алматы, Тараз, Костанай.
Решался вопрос об экстрадиции разыскиваемого задержанного лица. Однако Казахстан отказал в экстрадиции. На территории РК за незаконное пересечение государственной границы суд осудил Ж.Бекмурзаева к 6 месяцам лишения свободы, откуда преступник благополучно сбежал.
Правоохранительные органы Республики Казахстан объявили его в розыск. Как выяснилось, вернувшись домой, Бекмурзаев Жылдызбек сколотил новую банду.
Служба криминальной милиции МВД КР обращается с просьбой к гражданам, владеющим какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого лица, позвонить по телефонам: (312) 26-62-61; (550) 101-086; (558) 919-199; (559) 148-310. Гарантируется вознаграждение и анонимность за информацию. СКМ МВД предупреждает граждан ни в коем случае не предпринимать попытки самостоятельного задержания, разыскиваемый гражданин вооружен и опасен.
В настоящее время сотрудниками СКМ МВД Кыргызской Республики продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям.
ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»
ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских
ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном
ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях
ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану
ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана
ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах
ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче
ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на
ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии
ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете
ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане
ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов