Сбежавший из колонии Казахстана особо опасный преступник разыскивается за совершение тяжких преступлений на территории КР
17 Сентября 2018
4746
Происшествие
РК,
КР,
преступник,
розыск
Как сообщается, что оперативники службы криминальной милиции МВД вышли на след и разоблачили членов опасной преступной банды, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления. Задержан один из участников преступной группы, на счету которой убийства, вооруженные разбойные нападения, грабежи, крупные кражи, тяжкие преступления, имевшие широкий резонанс.
В частности, преступная группа совершила вооруженный налет на частный дом председателя совета улемов в селе Кок-Жар в мае 2018. В июне т.г. был совершен вооруженный налет на обменное бюро в Аламединском района. Преступники завладели 850 тыс. сомов, скрылись на угнанной машине, водитель автомашины был убит. В конце июля 2018 банда ограбила офисы двух частных фирм в Жалал-Абаде. А в Оше преступники взломали сейф другой частной компании и унесли $60 тыс. и 2 млн сомов.
В августе на территории Иссык-Кульской области был задержан один из членов банды. Дальнейшее следствие установило, что возглавляет банду особо опасный преступник Бекмурзаев Жылдызбек, 1986 года рождения, уроженец Таласской области, ранее неоднократно судимый за разбой, изнасилование, грабеж, объявленный в розыск на территории Кыргызской Республики и Республики Казахстан за совершение ряда тяжких преступлений.
Доказана причастность Бекмурзаева к ряду преступлений – разбойное нападение в феврале прошлого года на китайский ресторан «Цзи Сянь» в Бишкеке, в марте прошлого года разбойное нападение на офис страховой компании «НСК», разбойное нападение на офис ОсОО «Прод-Импекс», где похищены крупные денежные средства, в апреле того же года хищение большого количества огнестрельного оружия из ОсОО «Альфа-Секьюрити», кража денежных средств в крупном размере из помещений фирмы «ГипПрофи», а также фирм «Фирдаус Трейд» и «Крос Инк». Все члены указанной организованной преступной группы были задержаны, один из скрывшихся пойман на территории Российской Федерации выехавшей оперативной группой СКМ МВД совместно с сотрудниками МУР ГУВД г.Москвы. А организатору преступлений, удалось скрыться. Однако оперативным сотрудникам МВД удалось установить его местонахождение. 21 июля 2017 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий в городе Костанай Республики Казахстан сотрудниками ДВД Костанайской области и оперативниками СКМ МВД КР при поддержке сотрудников СОБР был задержан разыскиваемый гражданин Бекмурзаев Жылдызбек. Выяснилось, что он пересек границу с Казахстаном незаконным путем и скрывался в городах Алматы, Тараз, Костанай.
Решался вопрос об экстрадиции разыскиваемого задержанного лица. Однако Казахстан отказал в экстрадиции. На территории РК за незаконное пересечение государственной границы суд осудил Ж.Бекмурзаева к 6 месяцам лишения свободы, откуда преступник благополучно сбежал.
Правоохранительные органы Республики Казахстан объявили его в розыск. Как выяснилось, вернувшись домой, Бекмурзаев Жылдызбек сколотил новую банду.
Служба криминальной милиции МВД КР обращается с просьбой к гражданам, владеющим какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого лица, позвонить по телефонам: (312) 26-62-61; (550) 101-086; (558) 919-199; (559) 148-310. Гарантируется вознаграждение и анонимность за информацию. СКМ МВД предупреждает граждан ни в коем случае не предпринимать попытки самостоятельного задержания, разыскиваемый гражданин вооружен и опасен.
В настоящее время сотрудниками СКМ МВД Кыргызской Республики продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




