Счета ряда кыргызских СМИ арестовали по заявлению фигурантов журналистских расследований
13 Декабря 2019
1390
В мире,
Социум
КР,
СМИ,
счета,
арест,
расследования
Фото: из открытых источников
«9 декабря 2019 года в производство Свердловского районного суда города Бишкек поступило гражданское дело по исковому заявлению Матраимова И.И., Матраимова Р.И., Джумаевой М.Ш., Тургуновой У.С. и Общественного благотворительного фонда «Фонд имени Исмаила Матраимова» к Али Токтакунову, учреждению «Азаттык Медиа», ОФ «Клооп Медиа», информационному агентству 24 kg о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда», - сообщили в пресс-службе Бишкекского суда.
Гражданское дело рассматривается судьей Ж. Ибраимовой. Дело принято к производству суда и назначено предварительное судебное заседание на 19 декабря 2019 года к 14:00 часам.
«10 декабря 2019 года рассмотрено заявление истцов об истребовании сведений из банковских и финансово-кредитных учреждений Кыргызской Республики в целях обеспечения иска и вынесено определение об их истребовании и о наложении ареста, в случае их наличия. В определении было указано, что в случае наличия денежных средств на расчетных счетах, принадлежащих Али Токтакунову, учреждению «Азаттык Медия», Общественному фонду «Клооп Медия», информационному агентству «24 кg», наложить арест на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах Али Токтакунова на сумму 10 млн сом: на расчетных счетах учреждения «Азаттык Медия» – на сумму 22,5 млн сом; на расчетных счетах общественного фонда «Клооп Медия» – на сумму 12,5 млн сом: на расчетных счетах информационного агентство «24 кс» – на сумму 15 млн сом», - уточнили в суде.
Как отмечается, семья Матраимовых подала в суд на радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, издания Kloop.kg и 24.kg иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскания морального вреда.
«Иски поступили от депутата Жогорку Кенеша Искендера Матраимова; его брата, экс-зампредседателя таможенной службы КР Райымбека Матраимова; супруги Искендера Матраимова Миновар Джумаевой; супруги Райымбека Матраимова Уулкан Тургуновой; общественного благотворительного «Фонда имени Исмаила Матраимова». Свою честь и достоинство семья Матраимовых оценила в 60 млн, именно на эту сумму и наложен арест на счета ответчиков. Указанные в иске СМИ, как известно, опубликовали серию журналистских расследований, связанных с коррупционными схемами в структурах ГТС и выводе миллионов долларов из Кыргызстана. В материалах называется имя Матраимова», - сообщает КирТАГ.
Сейчас в Кирнете – кыргызском сегменте интернета граждане страны призывают выйти на митинг в поддержку свободы слова #REакция 2.0.
«Пользователи соцсетей призывают кыргызстанцев выйти на митинг в поддержку свободы слова 18 декабря в 11.30 на площади Ала-Тоо», - сказано в сообщении.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




