• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сделать два пункта пропуска многосторонними международными планируют на границе Казахстана и Кыргызстана

Алматы. 27 июня. Центр информации. Сделать два пункта пропуска (ПП) многосторонними международными планируют на границе Казахстана и Кыргызстана, сообщается в проекте постановления правительства РК «О подписании протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года».   
«Одобрить прилагаемый проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года», - говорится в представленном в среду документе. 
Из приложения следует, что многосторонними международными пунктами пропуска намерены сделать переходы между ПП Токмок-автодорожный в Тюпском районе Иссык-Кульской области КР и ПП Кеген-автодорожный в Раимбекском районе Алматинской области РК, а также ПП Кен-Булун автодорожный в Ыссык-Атинском районе Чуйской области КР и Аухатты-автодорожный в Кордайском районе Жамбылской области РК. Оба перехода сейчас являются двусторонними. 
Кроме того, казахстанский ПП Айша-Биби-автодорожный в Жамбылском районе Жамбылской области, соединяющийся с кыргызским ПП Чалдыбар-автодорожный, что в Панфиловском районе Чуйской области, намерены переименовать в ПП Сыпатай батыр-автодорожный в Меркенском районе Жамбылской области. 
«Основания принятия проекта (…) – в целях увеличения товарооборота и развития сотрудничества в туристической сфере государств Центрально-Азиатского региона. При этом изменение статуса автомобильных пунктов пропуска «Сартобе» и «Аухатты» с «двухстороннего» на «многосторонний международный» необходим для разгрузки пассажиропотока через автомобильные пункты пропуска «Карасу» и «Кордай». В связи с переименованием возникла необходимость изменения названия пункта пропуска Нововоскресеновка на Сыпатай батыр», - пояснил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. 
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 11 июля.



Источник: КазТАГ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя