• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сдвинуть с мертвой точки проблему нехватки пастбищ намерены в Казахстане

Алматы. 9 сентября. Центр информации - Аграрии Жетысу с большим одобрением восприняли инициативу Главы государства по обеспечению личных подсобных хозяйств сельчан пастбищными угодьями, передает Kazpravda.kz.  

Проблема нехватки пастбищ в нашей стране обострилась не сегодня и не вчера. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств жалуются, что с каж­дым годом мест для выпаса становится все меньше. Гнать коров, лошадей и овец подчас приходится за десятки километров от сел. Дефицит кормов и сена приводит к сокращению поголовья, многие сельчане и вовсе продают скотину и переезжают в города в поисках лучшей доли.
Не случайно в нынешнем Послании Президента народу особое внимание уделено проблемам в сфере агропромышленного комплекса, в том числе в животноводстве. Как отметил Глава государства, важно повысить эффективность использования пастбищ.
– На сегодня у фермеров нет доступа к местам выпаса скота из-за их принадлежности лицам с известными фамилиями, устроившим из своих владений неприступные крепости, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. – Акимы не могут решить эту проблему по разным причинам, в том числе из-за личной зависимости.
Правительству совместно с уполномоченными органами нужно принять решительные меры для исправления ситуации. Особое внимание следует уделить обеспечению личных подворий сельчан пастбищными угодьями. Их правовой статус и инструменты поддержки необходимо прописать в отдельном законе «О личных подсобных хозяйствах». Правительству следует разработать законопроект в кратчайшие сроки.
Президент страны также отметил необходимость расширения площадей возделывания кормовых культур, усиления контроля над соблюдением севооборота, использования возможностей космического мониторинга и дистанционного зондирования земель.
К слову, об отсутствии доступа к пастбищным ресурсам неоднократно заявляли и животноводы Жетысу. В частности, в июле нынешнего года жители Коксуского района в обращении к руководству Минсельхоза предупредили, что опустынивание и деградация отгонных участков в ближайшее время приведут к гибели стада и разорению крес­тьянских хозяйств.
«Ситуация тяжелая, – отметили авторы письма. – Некоторые из нас уже забыли о многовековой традиции предков: пасти скот согласно природным условиям – зимой на қыстау, летом – на джайляу. Исторический опыт ведения животноводства теряется, а использование пастбищ ведется стихийно. Чрезмерный, нерациональный и внесезонный выпас животных стал причиной сокращения растительного покрова отгонных участков. От этого страдают плодородие и продуктивность земель».
По мнению сельчан, Закон «О пастбищах», принятый в 2017 году, никак не решил вопрос по их управлению и не остановил деградацию земель сельскохозяйственного назначения. Более того, отгонные участки коксус­ких животноводов каждый год весной и летом вытаптываются табунами лошадей, принадлежащих одной из крупных местных агрофирм. В результате прошлой зимой в нескольких крестьянских хозяйствах случился падеж поголовья.
Как показывает анализ, такие же проблемы испытывают фермеры Енбекшиказахского, Талгарского, Аксуского, Ескельдинского и других районов Алматинской области. Каждый год на сельских сходах и отчетных встречах акимов с населением люди сетуют на нехватку общест­венных пастбищ. По их словам, практически все земельные участки вокруг сел, пригодные для выпаса скота, проданы, их территория огорожена, новые хозяева туда никого не пускают. Часть других наделов переведена из категории пастбищных в посевные и поливные земли.
В итоге многим сельчанам приходится держать животных на подворье, в сараях, другие вынуж­дены продавать скот, поскольку на кормах и сене содержать его накладно.
Свет в конце туннеля
С большим одобрением аграрии Жетысу встретили поручение Главы государства по обеспечению жителей сел пастбищными угодьями. Так, председатель Ассоциации фермеров Алакольского района Ержан Бияхметов отметил, что животноводство было и остается стратегически важной отраслью отечественной экономики.
– Необходимо принять ряд срочных мер по расширению сенокосных лугов, возврату в госсобственность наделов, не используемых по назначению, – считает глава крестьянского хозяйства «Бірлестік». – Не секрет, что пустуют тысячи гектаров плодородных и пастбищных полей, принадлежащих некоторым казахстанцам. Эти ресурсы лучше распределить людям, умею­щим эффективно работать на земле. Уверен, аграрии всей страны поддерживают цели, поставленные в Послании Президента.
С этим мнением согласен житель села Кеген, ветеран-педагог Шеризат Мекебаев. Он, как и многие аулчане, держит в личном хозяйстве несколько десятков коров и овец.
– Мы остро нуждаемся в пастбищных угодьях, большая часть которых в нашем районе находится в руках известных людей и крупных компаний, – рассказал пенсионер. – В частности, в сельском округе Тасашы и на джайляу Каркара есть тысячи гектаров огороженных земель, куда нам нет доступа. Об этом местные жители сообщали в открытом письме Главе государства, и думаю, что наши нужды и чаяния дошли до адресата. Теперь ждем конкретных результатов по решению поставленной Президентом задачи.
Своим взглядом на означенную тему с нами поделился научный консультант ТОО «КазНИИ животноводства и кормопроизводства», доктор сельскохозяйственных наук Михаил Тамаровский. По словам ученого, проблема в том, что в начале 90-х годов, в период становления независимого Казахстана мелкие крестьянские хозяйства не получили земельного кормопроизводства, а большинство приаульных пастбищ попало в руки состоятельных людей.
– Вместе с тем в республике имеется 90 миллионов гектаров неиспользуемых угодий, отнесенных к землям запаса, – рассказывает Михаил Владимирович. – Это государственная земля. Если данные массивы вовлечь в сельскохозяйственный оборот, можно обеспечить кормами значительное поголовье скота фермерских и крестьянских хозяйств, частных подворий. Кроме того, имеется много плантаций, принадлежащих определенному кругу лиц и компаний, латифундистам. Эти ресурсы также не используются по назначению.
Эксперт считает необходимым создать постоянно действующую мониторинговую группу по вовлечению в оборот неис­пользуемых пастбищ и земель запаса. В эту группу должны войти представители Минсельхоза, акиматов и аграрной науки. К примеру, в структуре НАО «НАНОЦ» – Национального аграрного научно-образовательного центра – действует ряд учреждений: «КазНИИ животноводства и кормопроизводства» с институтом овцеводства, «КазНИИ экономики АПК и развития сельских территорий», «КазНИИ земледелия и растениеводства». Эти организации имеют много наработанного материала (рекомендаций, методик, апробированных материалов исследований) по обеспечению пастбищным и полевым кормопроизводством всех видов хозяйств, начиная от частного подворья и заканчивая крупными агроформированиями.
– Нужно провести комиссионную инвентаризацию всех неиспользуемых земель, выделить среди них деградированные пастбища, а также массивы, которые можно восстановить и использовать в пастбищном обороте, – предлагает доктор наук. – Есть участки, пригодные для лугового кормопроизводства, выращивания кормовых культур. Ученые могут в кратчайший срок (10–15 дней) выработать предложения по вовлечению в агропроизводство неиспользуемых угодий и земель запаса, дать рекомендации по обеспечению поголовья кормами в соответствии с нормативными показателями.
Как резюмировал Михаил Тамаровский, проблема нехватки пастбищных ресурсов обсуждалась не раз на различных уровнях, но, к сожалению, до сих пор не решена. И если сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, то получится интересная операция по восстановлению сельскохозяйст­венного производства, обеспечению продовольственной безопас­ности страны.

Источник: Казахстанская правда

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды