• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сегодня казахстанские СМИ находятся не в рыночном поле - Караулова

Алматы. 24 ноября. Центр информации. Сегодня информационная политика Казахстана нуждается в трансформации и, в частности, в переходе медиа-сферы к рыночной экономике, что сделает наши СМИ конкурентоспособными. Об этом  в ходе экспертного обсуждения аналитической группы «Кипр» и Фонда Сорос-Казахстан на тему «Информационная политика Казахстана в новых условиях» заявила президент казахстанского пресс-клуба Асель Караулова,  передает корреспондент BNews.kz.

Асель Караулова считает, что рыночная среда позволит СМИ не зависеть от госзаказа и сделает их конкурентоспособными.

«Сегодня наши СМИ находятся не в рыночном поле. На мой взгляд, кода это произойдет, они смогут нормально конкурировать. Так как они будут финансироваться через рекламу, а не через госзаказ. Таким образом, если СМИ не «кинуть» в рыночную сферу, система не поменяется», - отметила Асель Караулова.

Также СМИ необходимо развивать, добавила Караулова, но не через покупку платного контента, поскольку сегодня наблюдается развитие заказной казахстанской журналистики. Вместе с тем, президент казахстанского пресс-клуба  среди положительных трендов развития государственных коммуникаций называет усиление понимания значимости коммуникаций на всех уровнях и внимания к этому вопросу, а также открытость нового министерства и министра.

«Новое Министерство (МИК РК прим.ред.) сегодня демонстрирует открытость - это несомненный плюс. Кроме того, поправки (к Закону О СМИ прим.ред.) стали активно обсуждать, что очень  радует. Еще один положительный момент - факт создания объединений рабочих групп, которые сегодня активно принимают участие в  обсуждении законопроекта. Мы видим, что госструктуры заинтересованы в налаживании двусторонней связи», - добавила эксперт.

Кроме того, Караулова из других положительных  моментов назвала  развитие региональных коммуникаций, работу с населением и поиск креативных подходов со стороны государства.


Фото: pgc.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище