• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сегодня в Казахстане запустили 23 производства и инфраструктурных проекта

Фото:palata.kz

Алматы. 6 декабря. Центр информации. В рамках национального телемоста "Новая индустриализация Казахстана" президент Нурсултан Назарбаев запустил 23 новых отечественных производства и инфраструктурных проекта, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

Так, в Акмолинской области запущено производство калиевой соли глифосата и глифосат содержащих гербицидов мощностью 15 млн литров в год. В Актюбинской области построен Домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. кв. м жилья в год. В Алматинской области запущен горно-перерабатывающий комплекс с получением передельного чугуна по инновационной технологии мощностью 400 тыс. тонн в год.

Также осуществлена реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ. В Восточно-Казахстанской области начато строительство предприятия по производству топлива для АЭС. В Актогайском ГОК запущена фабрика по переработке сульфидной руды мощностью 37 млн тонн руды в год.

В Жамбылской области проведена реконструкция технологической системы ЭФК-1 производства экстракционной фосфорной кислоты ТОО "Казфосфат". В Западно-Казахстанской области запущен аквакультурный комплекс по производству черной икры и товарной осетрины мощностью 131 тонна мяса рыбы и 10 тонн икры.

В Карагандинской области осуществлена модернизация доменной печи № 4 АО "АрселорМиттал Темиртау", запущен горно-обогатительный комплекс на базе месторождения "Коктасжал" с производственной мощностью 18 тыс. тонн катодной меди с переработкой 3 млн тонн руды в год.

 В Костанайской области АО "Баян Сулу" расширяет действующее производство кондитерских изделий до 9 075 тонн в год, в Кызылординской области ведется строительство обогатительной фабрики полиметаллических руд на месторождении Шалкия мощностью 112 тыс. тонн цинка и 29 тыс. тонн свинца в концентрате в год.

В Тайыншинском районе СКО во время телемоста начал свою работу завод по переработке масличных культур, где будут производить 120 тыс. тонн растительного масла. А в Южно-Казахстанской области запущен литейный завод по изготовлению отливок общемашиностроительного и специального назначения.

В Астане заработал завод по производству стройматериалов, где планируют ежегодно выпускать порядка 120 тыс. тонн сухих смесей и 10 тыс. тонн дисперсионных смесей. В Алматы запущено производство по пошиву модельной обуви ТОО "Казлегпром-Алматы" с объемом  150 тыс. пар обуви в год.

Кроме того, президент дал старт вводу стратегически важных инфраструктурных проектов республики, включая запуск паромного комплекса в поселке Курык Мангыстауской области с мощностью перевалки 5,1 млн тонн грузов. Также состоялось открытие вторых путей на участке "Алматы – Шу" с провозной способностью 51 пара грузовых поездов в сутки. Были открыты реконструированные автодороги "Астана-Темиртау" (протяженность — 169 км) и "Алматы-Капшагай" (протяженность — 104 км), был запущен новый участок общенациональной энергетической сети — линии Экибастуз — Семей (Шульбинская ГЭС) — Усть-Каменогорск протяженностью 598,5 км. 

По информации, за годы реализации программы индустриализации введен 961 проект на сумму 4 трлн тенге. Созданы 90,6 тыс. постоянных рабочих мест. В том числе за 10 месяцев 2016 года введены 63 проекта на сумму 179,2 млрд тенге, созданы более 4,8 тыс. постоянных рабочих мест.

Всего с начала реализации программы индустриализации введенными проектами произведено продукции на сумму порядка 7,5 трлн тенге, в том числе за 10 месяцев 2016 года — 1,8 трлн. тенге.​

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы