• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сегодня в Казахстане запустили 23 производства и инфраструктурных проекта

Фото:palata.kz

Алматы. 6 декабря. Центр информации. В рамках национального телемоста "Новая индустриализация Казахстана" президент Нурсултан Назарбаев запустил 23 новых отечественных производства и инфраструктурных проекта, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

Так, в Акмолинской области запущено производство калиевой соли глифосата и глифосат содержащих гербицидов мощностью 15 млн литров в год. В Актюбинской области построен Домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. кв. м жилья в год. В Алматинской области запущен горно-перерабатывающий комплекс с получением передельного чугуна по инновационной технологии мощностью 400 тыс. тонн в год.

Также осуществлена реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ. В Восточно-Казахстанской области начато строительство предприятия по производству топлива для АЭС. В Актогайском ГОК запущена фабрика по переработке сульфидной руды мощностью 37 млн тонн руды в год.

В Жамбылской области проведена реконструкция технологической системы ЭФК-1 производства экстракционной фосфорной кислоты ТОО "Казфосфат". В Западно-Казахстанской области запущен аквакультурный комплекс по производству черной икры и товарной осетрины мощностью 131 тонна мяса рыбы и 10 тонн икры.

В Карагандинской области осуществлена модернизация доменной печи № 4 АО "АрселорМиттал Темиртау", запущен горно-обогатительный комплекс на базе месторождения "Коктасжал" с производственной мощностью 18 тыс. тонн катодной меди с переработкой 3 млн тонн руды в год.

 В Костанайской области АО "Баян Сулу" расширяет действующее производство кондитерских изделий до 9 075 тонн в год, в Кызылординской области ведется строительство обогатительной фабрики полиметаллических руд на месторождении Шалкия мощностью 112 тыс. тонн цинка и 29 тыс. тонн свинца в концентрате в год.

В Тайыншинском районе СКО во время телемоста начал свою работу завод по переработке масличных культур, где будут производить 120 тыс. тонн растительного масла. А в Южно-Казахстанской области запущен литейный завод по изготовлению отливок общемашиностроительного и специального назначения.

В Астане заработал завод по производству стройматериалов, где планируют ежегодно выпускать порядка 120 тыс. тонн сухих смесей и 10 тыс. тонн дисперсионных смесей. В Алматы запущено производство по пошиву модельной обуви ТОО "Казлегпром-Алматы" с объемом  150 тыс. пар обуви в год.

Кроме того, президент дал старт вводу стратегически важных инфраструктурных проектов республики, включая запуск паромного комплекса в поселке Курык Мангыстауской области с мощностью перевалки 5,1 млн тонн грузов. Также состоялось открытие вторых путей на участке "Алматы – Шу" с провозной способностью 51 пара грузовых поездов в сутки. Были открыты реконструированные автодороги "Астана-Темиртау" (протяженность — 169 км) и "Алматы-Капшагай" (протяженность — 104 км), был запущен новый участок общенациональной энергетической сети — линии Экибастуз — Семей (Шульбинская ГЭС) — Усть-Каменогорск протяженностью 598,5 км. 

По информации, за годы реализации программы индустриализации введен 961 проект на сумму 4 трлн тенге. Созданы 90,6 тыс. постоянных рабочих мест. В том числе за 10 месяцев 2016 года введены 63 проекта на сумму 179,2 млрд тенге, созданы более 4,8 тыс. постоянных рабочих мест.

Всего с начала реализации программы индустриализации введенными проектами произведено продукции на сумму порядка 7,5 трлн тенге, в том числе за 10 месяцев 2016 года — 1,8 трлн. тенге.​

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане