Сельхозотходы в альтернативную энергию преобразуют педагоги в области Абай
26 Июня 2023
681
Технологии
педагоги,
отходы,
энергия

Алматы. 26 июня. Центр информации - Сельхозотходы в альтернативную энергию преобразуют педагоги в области Абай, сообщает министерство просвещения РК.
«Необычный источник альтернативной энергетики нашли педагоги средней школы имени Шынкожа батыра Аягозского района области Абай. Айгерим Нукибаева, Лаура Кожаева, Эльмира Турапова, Алмас Даулетов и Карлыгаш Рахметолла переехали в район по программе «С дипломом в село». Именно жизнь в селе подтолкнула их на новые идеи», - говорится в сообщении.
Создав команду, молодые специалисты приступили к работе по профилактике экологических проблем. Ими уже предложены несколько путей решения экологических, агрохимических, энергетических проблем окружающей среды. Одна из них – безотходная технология – преобразование сельскохозяйственных отходов в альтернативную энергию или получение дохода с помощью биогаза.
«Проблема утилизации – одна из центральных. Под воздействием открытых отходов, мусора происходит загрязнение окружающей среды. Вирусы остаточных мусорных веществ, распространяющиеся в воздухе, проникают в почву с выделением газов неприятного запаха, метана, сероводорода, индола. Наряду с загрязнением воздуха распространяются большое количество заболеваний. Производство биогаза, которое мы изобрели, очень важно с точки зрения энергосбережения и нейтрализации бытовых отходов», - говорят молодые педагоги.
Как отмечает минпросвещения, получаемые биогаз и биоудобрения можно использовать для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, использовать в виде кормовых добавок для домашних животных и птиц. Сейчас биогазом обеспечена половина села. В планах – продажа получаемого биогаза. В целом, потенциальных применений у биогаза масса.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова