• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сельское хозяйство несет основную нагрузку по поддержке экономики Казахстана

Алматы. 3 ноября. Центр информации. Сельское хозяйство - одна из немногих отраслей, оказывающих реальную поддержку слабому росту экономики РК. За год объем выпуска в агро-отрасли вырос на 5%, прибыльность производства составила 3%, передает Еnergyprom.kz.

 

Рост активности в секторе стимулируют масштабные кредитные вливания со стороны государства.

 

Сельское хозяйство в текущем году несет основную нагрузку по поддержке национальной экономики. В январе-сентябре 2016 года объем валового выпуска продукции и услуг в сельском хозяйстве составил 2,5 трлн тенге.

 

Это почти на 5% больше уровня за аналогичный период прошлого года - и это самый большой рост производства в основных отраслях экономики РК, среди которых сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь.

 

Оживление в секторе идет при активной кредитной поддержке государства - объем кредитного портфеля профильного холдинга "КазАгро" за последний год увеличился на 84 миллиарда тенге, или на 20%.




Отрасль возвращается к активному производству после двух лет стагнации. Напомним, что 2014-2015 годах объем выпуска продукции увеличивался в среднем всего на 2,5% (за соотв. периоды).

Наиболее заметно вырос выпуск в растениеводстве - за 9 месяцев текущего года был снят урожай зерновых, бобовых и пр. культур на 7% больше, чем годом ранее. Крупнейшими участниками в секторе являются: ТОО "Алтынсарино", пополнившее бюджет РК в 2015 году на 489 миллионов тенге, ТОО "им К. Маркса" (288 миллионов тенге) и Тайынша-Астык (217 миллионов тенге).

Производство в животноводстве за год увеличилось на 2,5%. Здесь первенство удерживают производители мяса птицы: Усть-Каменогорская птицефабрика (1,4 миллиарда тенге налогов в 2015 году), Алель Агро (499 миллионов тенге) и Алатау-Кус (264 миллиона тенге).


Несмотря на сокращение рабочей силы в отрасли, производительность труда в сельском хозяйстве увеличилась за год на 20%. За первую половину текущего года в среднем один работник в отрасли произвел продукции и услуг на сумму 5,5 миллионов тенге (с учетом действия инфляции).

Фактическая численность работников в сельском хозяйстве уменьшилась на 16 тысяч человек.




Фото: inform.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана