• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сельское хозяйство несет основную нагрузку по поддержке экономики Казахстана

Алматы. 3 ноября. Центр информации. Сельское хозяйство - одна из немногих отраслей, оказывающих реальную поддержку слабому росту экономики РК. За год объем выпуска в агро-отрасли вырос на 5%, прибыльность производства составила 3%, передает Еnergyprom.kz.

 

Рост активности в секторе стимулируют масштабные кредитные вливания со стороны государства.

 

Сельское хозяйство в текущем году несет основную нагрузку по поддержке национальной экономики. В январе-сентябре 2016 года объем валового выпуска продукции и услуг в сельском хозяйстве составил 2,5 трлн тенге.

 

Это почти на 5% больше уровня за аналогичный период прошлого года - и это самый большой рост производства в основных отраслях экономики РК, среди которых сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь.

 

Оживление в секторе идет при активной кредитной поддержке государства - объем кредитного портфеля профильного холдинга "КазАгро" за последний год увеличился на 84 миллиарда тенге, или на 20%.




Отрасль возвращается к активному производству после двух лет стагнации. Напомним, что 2014-2015 годах объем выпуска продукции увеличивался в среднем всего на 2,5% (за соотв. периоды).

Наиболее заметно вырос выпуск в растениеводстве - за 9 месяцев текущего года был снят урожай зерновых, бобовых и пр. культур на 7% больше, чем годом ранее. Крупнейшими участниками в секторе являются: ТОО "Алтынсарино", пополнившее бюджет РК в 2015 году на 489 миллионов тенге, ТОО "им К. Маркса" (288 миллионов тенге) и Тайынша-Астык (217 миллионов тенге).

Производство в животноводстве за год увеличилось на 2,5%. Здесь первенство удерживают производители мяса птицы: Усть-Каменогорская птицефабрика (1,4 миллиарда тенге налогов в 2015 году), Алель Агро (499 миллионов тенге) и Алатау-Кус (264 миллиона тенге).


Несмотря на сокращение рабочей силы в отрасли, производительность труда в сельском хозяйстве увеличилась за год на 20%. За первую половину текущего года в среднем один работник в отрасли произвел продукции и услуг на сумму 5,5 миллионов тенге (с учетом действия инфляции).

Фактическая численность работников в сельском хозяйстве уменьшилась на 16 тысяч человек.




Фото: inform.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале