В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
Сенат ратифицировал поправки в соглашение о секретной информации ОДКБ
24 Мая 2018
1324
Политика
РК,
парламент,
ОДКБ,
соглашение,
безопасность

«Изменена редакция статьи 4. В прежней редакции от каждой стороны указывался конкретный компетентный орган. Для исключения периодической их актуализации принята редакция, предусматривающая, что, в случае изменения компетентного органа, каждое государство ставит в известность депозитарий - в данном случае Генерального секретаря ОДКБ, который уведомляет об этом другие стороны. Уточнен состав уполномоченных органов ОДКБ, выступающих основным звеном механизма реализации Соглашения. Прежняя редакция относила Секретариат ОДКБ к компетентным органам. Изменениями предусмотрено отнесение Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ к постоянно действующим рабочим органам. Предусмотрена возможность присоединения к Соглашению иных субъектов международного права по решению Совета коллективной безопасности. Уточнена юрисдикция по отношению к лицу, допустившему разглашение секретной информации. В новой редакции четко прописано: «Лицо, допустившее несанкционированное распространение секретной информации, в любом случае совершения такого нарушения, находится под юрисдикцией того государства, гражданином которой оно является», - сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Осипов, представляя законопроект.
По его словам, Протокол также содержит ряд поправок уточняющего и редакционного характера. Ратификация Протокола будет способствовать унификации правового механизма взаимодействия Казахстана с остальными государствами-членами ОДКБ в сфере обеспечения сохранности секретной информации в рамках Организации. М.Осипов также сообщил, что Протокол ратифицирован и вступил в силу во всех государствах ОДКБ.
Отвечая на вопросы депутатов, зампред КНБ пояснил, что ответственность за незаконное распространение секретной информации во всех государствах-членах ОДКБ предусмотрена уголовная ответственность. Есть разница в санкциях, но подходы одинаковые. В работе ОДКБ могут участвовать юридические лица негосударственной формы собственности, созданные решением Совета коллективной безопасности, с условием, что эти организации не занимаются коммерческой деятельностью. Например, в Москве работает Институт ОДКБ - научно-исследовательский, образован Секретариатом ОДКБ и автономной некоммерческой организацией.
Как пояснил М.Осипов, Протокол подписан главами государств-членов ОДКБ в городе Москва 19 декабря 2012 года. Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году, в 2002 году были приняты Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ. ОДКБ была преобразована в полноценную международную организацию в составе Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития