• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сенат вернул с поправками в мажилис законопроект по вопросам дорожного движения

Алматы. 15 июня. Центр информации. Депутаты сената вернули в мажилис со своими правками законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения", передаёт КазТАГ.

"В ходе обсуждения законопроекта с учётом замечаний и предложений комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам и комитета по финансам и бюджету возникла необходимость внесения изменений в одобренный мажилисом законопроект по ряду направлений", — говорится в заключении комитета сената.

Как отмечается, правки сенаторов внесены в целях приведения в соответствие с п. 2 ст. 3 Налогового кодекса, согласно которому вносимые в указанный кодекс изменения и дополнения могут быть введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

"Также предлагается предусмотреть введение в действие поправок в части увеличения ставки госпошлины за выдачу государственных регистрационных знаков с определенным сочетанием цифр либо буквенных значений с 1 января 2018 года", — поясняется в заключении.

Как ранее сообщал депутат мажилиса Канат Мусин, законопроект также предлагает поправку, позволяющую пассажирам покинуть автомашину, не дожидаясь разрешения сотрудника полиции.

"Теперь уже на уровне закона будут закреплены обязанности полицейского после остановки транспортного средства незамедлительно подойти, представиться, предъявить удостоверение, разъяснить причину остановки, предъявить данные используемых технических средств", — указал он.

По его словам, до сегодняшнего дня эти обязанности содержались только в приказе министра внутренних дел и не всегда выполнялись. Законодательное урегулирование обязанностей сотрудников полиции в этом вопросе обеспечит их неукоснительное выполнение.

Кроме того, законодательно закрепляется право водителя на фото- и видеосъемку действий полиции при остановке транспортного средства.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для