Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев 2025 года
В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
Сенатор сравнил молодежь Казахстана и Африки из-за гранта
28 Января 2016
1716
Гранты,
Молодежь,
Образование,
Сенатор,
Труд
Алматы. 28 января. Центр информации. Сегодня в ходе обсуждения проекта закона «О ратификации соглашения о гранте по Проекту развития молодежного корпуса» в Сенате разгорелась дискуссия, передает Zakon.kz.
Депутаты большинством голосов одобрили законопроект, по которому для молодежи Казахстана будет выделен грант в размере 20 млн долларов. Однако сенатора Дулата Куставлетоваданный займ поставил в некоторое замешательство:
- Он предназначается для стран, где есть большие проблемы с молодежью, с ее обучением, и так далее. Среди них страны Африки, Азии, Афганистана, отдельные страны Латинской Америки, и на фоне этого еще и получается Казахстан. При это у нас в стране я некоторый диссонанс испытываю: активно и хорошо работает система «Болашак», дуальное образование, профтехобразование, есть дорожная карта бизнеса, которая активно реализуется, я не говорю о региональных программах, по дуинг бизнесу есть отдельные прорывные моменты. И вот на фоне этого это грант, вы не видите какого-то диссонанса? Потому что Казахстан – мы идем в 30 развитых стран, а при этом мы получаем грант наравне с Азией, Африкой, Афганистаном, и так далее, — поинтересовался депутат у министра образования.
Между тем Аслана Саринжипова подобное сравнение не смутило. Напротив, глава МОН отметил, что выделяемых ежегодно из республиканского бюджета 4 млрд тенге не хватает для того, чтобы «занять» молодежь.
- Мы со Всемирным банком в течение 2 лет активно работали с тем, чтобы привлечь средства таких грантов на решение социальных проблем. Одной из острых проблем, которые сегодня есть, в условиях кризисных явлений, — это наличие у нас безработной молодежи, которая не имеет образования. Ежегодно порядка 30 тысяч молодых людей после школы не устраиваются на работу, и в течение 6 месяцев они не учатся и не работают. Такая проблема в Казахстане есть, и для решения ее мы привлекли эти деньги, — ответил Аслан Саринжипов.
Ранее сообщалось, $ 20 млн выделит Всемирный банк для того, чтобы «занять» казахстанскую молодежь. Это могут быть работы по организации досуга, помощи инвалидам, обучению и репетиторству, консультированию молодежи, благоустройству местности, защите животных и др. Соглашение будет подписано между МОН РК и Всемирным банком.
Меруерт Шакенова
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»
ru Токаев принял председателя Мажилиса
ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.