Сенаторы не удовлетворены ответом кабмина на вопрос об обеспечении безопасности несовершеннолетних в РК
02 Апреля 2018
2025
Социум,
Право
РК,
несовершеннолетние,
безопасность,
правительство
"Ответом (на депутатский запрос правительству – КазТАГ) не удовлетворены", - говорится в сообщении.
Сенаторы в своем запросе сообщили, что за 2015-2017 годы в Казахстане 8439 уголовных правонарушений совершенно в отношении детей и подростков, в том числе 2820 малолетних за сексуальные преступления. Увеличилось число осужденных за насильственные половые преступления над несовершеннолетними. Так, в 2015 году осудили 182 человека, в 2016 году – 267, в 2017 году – 395.
"Это должно вызвать серьезные опасения и упредительные действия. Получается, принимаемые уполномоченными органами меры – недостаточны. Все это больше напоминает на борьбу с последствиями, а не с причинами. В этой связи необходимо усилить координацию и организационно-управленческие меры, министерств и ведомств, местных исполнительных органов и общественных институтов по обеспечению безопасности жизни и здоровью детей", - сказано в запросе.
Кроме того, депутаты сената призвали совершенствовать законодательство "в соответствии с новыми программными документами, в том числе в части комплексного и системного подхода для достижения баланса экономического, социального аспектов, духовно-нравственного развития как основ повышения качества жизни и здоровья несовершеннолетних". Вместе с тем, по мнению сенаторов, нужно уделить особое внимание вопросам безопасности детей в интернете от негативного информационного воздействия.
"На сегодняшний день обеспечено межведомственное взаимодействие и координация работы в области защиты прав детей, снизилось количество правонарушений, совершенных в последние годы в отношении несовершеннолетних, повлияли принятые законодательные нормы по ужесточению ответственности за такие преступления. Работа по обеспечению безопасности детей и созданию комфортных условий для их жизни находится на постоянном контроле и будет продолжена в комплексе с другими законодательными и организационно-практическими мерами", - говорится в ответе правительства, который сенаторы и сочли неудовлетворительным.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




