Сейтказы Матаев обратился в комитет против пыток ООН
10 Октября 2017
2742
Социум
СМИ,
ООН,
Матаев,
обращение,
суд

Алматы. 10 октября. Центр информации. 9 октября председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев обратился в комитет против пыток Организации объединённых наций (ООН) в связи с состоянием собственного здоровья и игнорированием медицинских заключений со стороны судебной системы, сообщает КазТАГ со ссылкой на президента международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамару Калееву.
Как отмечается, состояние здоровья Сейтказы Матаева продолжает вызывать опасения. При диагнозе "Артериальная гипертония III степени, риск — IV, гипертонический криз" давление у него продолжает оставаться высоким. Более того, ему необходима хирургическая операция. В настоящее время Матаев находится в медсанчасти учреждения ЛА 155/14.
"Мое обращение к членам комитета против пыток ООН вызвано тем, что ООН провозгласила приоритетом соблюдение прав человека и его здоровья, особенно в местах заключения. Казахстан как член ООН подписал и ратифицировал всеобщую декларацию о правах человека, конвенцию против пыток, другие международные пакты и договора и взял обязательство неукоснительно соблюдать всеобщую декларацию о правах человека и конвенцию против пыток с целью исключить рецидивы на территории каждой страны, которая является полноправным членом ООН", — пишет Матаев в своём обращении
При этом он указывает конкретные факты нарушения своих прав на здоровье и жизнь.
"Я нахожусь под арестом с 22 февраля 2016 года. С этого времени нахожусь в предынсультном состоянии, мой диагноз подтвержден городским кардиологическим центром Алматы, куда я был экстренно госпитализирован в феврале и апреле 2016 года. Также есть медицинское заключение экспертов центра судебной медицины министерства юстиции Казахстана (№71 от 6 мая 2016 г.), национального центра онкологии и трансплантологии министерства здравоохранения Казахстана (№4419 от 23 августа 2016 г.), центральной железнодорожной больницы АО "Железнодорожная больница медицины катастроф" (№8152 от 12 сентября 2016 г.). Диагноз моей болезни подтвержден врачами-экспертами высшей квалификационной категории: "Артериальная гипертония III степени, риск — IV, гипертонический криз", — указывает он.
В настоящее время Матаев находится на стационарном лечении в медсанчасти учреждения ЛА 155/14. Его высокое артериальное давление (200 на 100) могут подтвердить выписки из медицинской карты с 18 января 2017 года, а также лечащий врач — терапевт К. Нурахунова.
Как указывается, на судебных заседаниях по ходатайству Матаева о замене меры наказания от 19 июля 2017 года судья Капшагайского городского суда Ж. Жанболатов не обратил внимания на состояние здоровья журналиста и на необходимость проведения операций на почках и головном мозге, проигнорировал судебно-медицинскую экспертизу и другие документы.
Также сообщается, что судья отказал в приглашении на судебное заседание лечащего врача, мотивируя тем, что состояние здоровья Сейтказы Матаева не является предметом обсуждения ходатайства о замене меры наказания.
"Заключение врачей-экспертов проигнорировал и судья апелляционной инстанционной коллегии Алматинского областного суда Жантасов, хотя адвокаты пытались привлечь его внимание к этой проблеме на судебном заседании 19 сентября 2017 года", — говорится в сообщении.
"Моё 20 месячное содержание под стражей (с 22 февраля 2016 года по настоящее время) является нарушением прав человека и настоящей пыткой. Несмотря на диагноз и медицинское заключение врачей-экспертов я не могу получить квалифицированную медицинскую помощь в проведении операции и восстановлении здоровья, подорванного содержанием под арестом и длительным заключением в учреждениях уголовно-исполнительной системы", — утверждает Матаев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму