В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
Сейтказы Матаев: Главное — доступное жилье и работа, а другие проблемы вполне разрешимы
15 Мая 2015
1403
Доступность,
Жилье,
ЖССБ
В настоящее время в пяти городах республики проходит формирование пулов покупателей и арендаторов жилья по программе развития регионов до 2020 года по линии Жилстройсбербанка. По его данным, количество желающих купить социальные квадратные метры побило все предыдущие рекорды.
Так, в Астане на каждую квартиру претендуют 33 человека, тогда как год назад заявление на участие в пулах подавали от трех до девяти клиентов банка. За разъяснениями – в чем причина таких очередей на право купить недорогое жилье среди клиентов, мы обратились к председателю общественного совета при Жилстройсбербанке Сейтказы Матаеву.
- Обеспечение граждан страны доступным жильем является приоритетной задачей государства в новой стратегии развития страны «Нурлы жол». Как Жилстройсбербанк намерен решать проблемы своих вкладчиков?
- Программа «Доступное жилье-2020» по линии Жилстройсбербанка является ярким примером решения главной социальной проблемы. В следующем году мы будем отмечать 25-летие независимости и, конечно, в Казахстане было много различных программ, но это одна из реально работающих.
В последнее время был в областях, видел, встречался, дискутировал, и это действительно программа, которая реально позволяет жителям Казахстана улучшить жилищные условия. Сейчас главные проблемы в стране — доступное жилье и работа, остальные вопросы вполне решаемы. В принципе Жилстройсбербанк в партнерстве с государственными органами и строительными организациями пытается решить эту огромную социальную проблему.
Не был удивлен тому, что большое количество людей в центре и регионах претендует на доступное жилье. В Астане, к примеру, 33 человека на одну квартиру. Это показывает желание и возможности людей квартиры выкупить. Конечно, кто мало информирован, могут обвинять банк в том, что он мало строит. Это и клиенты, и те же эксперты, которые не хотят вникать в суть программы.
- В стране много очередников. Как можно решить проблему через банк?
- Еще раз хочу подчеркнуть, что Жилстройсбербанк самостоятельно жилье не строит. Но за годы своего развития достиг того уровня, когда может напрямую инвестировать деньги в экономику, в частности, в строительство
социальных квартир. Это размещение обусловленных депозитов в банках второго уровня с последующим льготным кредитованием стройкомпаний, что позволит на 120-130 тысяч квадратных метров социального жилья построить дополнительно. А это значит, что очереди у нас сократятся, но, к сожалению, не везде.
Нужно иметь в виду то, что проблема невысоких темпов социального строительства – это вопросы не одного финансового института как Жилстройсбербанк. Это целый комплекс вопросов, который нужно решать государству совместно с акиматами, заинтересованными министерствами и ведомствами на национальном уровне.
- По вашему мнению, такая схема сотрудничества будет выгодна и банкам, и строителям? Понятно, что банк сможет обеспечить больше своих клиентов недорогим жильем, снизив социальную нагрузку на государство. Но банки и стройкомпании заинтересованы в прибыли…
- Необходимо иметь в виду то, что Жилстройсбербанк в нашей стране выполняет социальную задачу. Поэтому банк стал более прозрачным: при распределении жилья теперь полностью исключен так называемый человеческий фактор. Мы это все обсуждаем на общественном совете, пытаемся внедрить механизмы для того, чтобы не было бюрократических препятствий к доступному жилью. Например, сократили комиссионные сборы, за пулы теперь не нужно платить при рассмотрении заявок.
Теперь внедренная система стабильно работает, и люди в нее поверили. А ведь многие подают заявления в пулы на всякий случай, надеются, что может пройдет на авось! Но, однозначно, всем квартир не хватит, вы же понимаете. Но эту проблему тоже нужно решать. В этом случае предложение банка о прямых инвестициях в экономику, в строительство через банки второго уровня очень своевременное и необходимое.
Естественно, если выделить деньги банкам второго уровня, и если они поддержат строителей, то круг тех, кто это недорогое жилье купит, можно расширить. У нас были «жирные» годы, сейчас кризис это приостановил. Коммерческие банки всегда хотят иметь маржу, но нужно оценивать экономические реалии. То же и со строителями.
- У строителей цены заоблачные…
- Трудовую деятельность сам начинал как строитель, это моя первая специальность. Думаю, строители тоже должны по цене подвинуться, потому что доступное жилье — большой социальный вопрос. Понимаю, что многим строителям цены кажутся слишком низкими, по которым банк предлагает строить для программы «Нурлы жол».
Но все должны вникать в ситуацию и умерить свои аппетиты. Если один человек стоит в очереди на жилье, здесь нужно как минимум еще троих приплюсовать, это уже полная семья. А таких клиентов в банке больше полумиллиона. Поэтому проблему знаю изнутри и не понаслышке. Своими глазами вижу реальные подвижки — за всю историю независимости вопрос по доступному жилью еще так не решался.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

+77772555856
Написать нам




