• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сформирован новый состав Регионального совета РПП "Атамекен" Алматинской области

Фото:Фото: atameken.kz
Алматы. 27 августа. Центр информации - Накануне Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подвела итоги выборов в региональные советы предпринимателей. По итогам выборной кампании определен список нового состава регсоветов в 14 регионах, в том числе, и в Алматинской области, сообщила пресс-служба Региональной палаты предпринимателей.

С 7 по 22 июля состоялся прием документов и регистрация кандидатов, с 25 июля по 3 августа – была проведена агитационная кампания кандидатов. Этап голосования прошел с 5 по 20 августа текущего года. Принять участие в выборах могли предприниматели, зарегистрированные в Алматинской области, руководители или члены исполнительных органов саморегулируемых организаций и ассоциаций, аккредитованные в областной палате. Всего в регсовет войдут 35 предпринимателей из областного центра, районов и городов.

Для участия на выборах заявку подал 81 кандидат от субъектов предпринимательской деятельности. В итоге Комиссией по приему документов и отбору кандидатов одобрены и включены в список кандидатов 64 заявки, из них 23 – экс-члены регсовета, остальные 41 - совершенно новые имена из регионов. 

Среди претендентов – представители различных сфер предпринимательства, таких как сельское хозяйство, промышленность, образование, туризм, торговля, услуги, общественное питание. Активность также проявили ассоциации и саморегулируемые организации в сфере строительства, машиностроения, туризма и образования. 

Самому молодому кандидату предвыборной гонки 28 лет, самому старшему - 66 лет. Более 20% кандидатов - женщины-предприниматели. 

Особую роль сыграла агитационная кампания. В основном кандидаты проводили агитацию в социальных сетях Instagram и Facebook. Программы и обращения кандидатов были опубликованы и обсуждены на популярных  интернет-площадках региона. Традиционные встречи с избирателями были организованы путем zoom-конференций и прямых эфиров в социальных сетях. 

Голосование проводилось на базе сайта vote.atameken.kz: посредством SMS-голосования и через ЭЦП. При этом в голосовании были вправе принять участие субъекты бизнеса соответствующего региона посредством верификации через БИН/ИИН.

В ходе голосования за 64 кандидатов свои голоса отдали более 9 тысяч предпринимателей области. По итогам выборов сформирован новый состав Регионального совета Алматинской области. В ближайшее время состоится первое заседание Совета, будет избран председатель, принята программа и план работы по дальнейшей защите прав и поддержки инициатив бизнеса Жетысуского края. 

«Выборы стали новым этапом как для системы НПП, так и для предпринимательства. Данные выборы показали, что бизнес-сообщество готово участвовать в отстаивании интересов, решении проблем и выдвижении инициатив регионального бизнеса. Уверены, что новый состав регсовета придаст мощный толчок в развитии деятельности бизнеса, станет еще одной опорой для предпринимателей», - отметил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов. 

Напомним, прежний состав Регионального совета работал с 2015 года. По инициативе регсовета одними из первых в стране были созданы местные Советы предпринимателей при филиалах РПП. Кроме того, регсоветом внедрена практика заслушивания итогов работы местных исполнительных органов и филиалов Региональной палаты по вопросам реализации госпрограмм поддержки и развития МСБ. Региональный совет Алматинской области также стал инициатором проведения «встреч без галстуков» с главой региона, а также  выездных совместных заседаний с регсоветом города Алматы по вопросам развития межрегионального сотрудничества.

Источник: РПП Алматинской области

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе