• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сформирован новый состав Регионального совета РПП "Атамекен" Алматинской области

Фото:Фото: atameken.kz
Алматы. 27 августа. Центр информации - Накануне Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подвела итоги выборов в региональные советы предпринимателей. По итогам выборной кампании определен список нового состава регсоветов в 14 регионах, в том числе, и в Алматинской области, сообщила пресс-служба Региональной палаты предпринимателей.

С 7 по 22 июля состоялся прием документов и регистрация кандидатов, с 25 июля по 3 августа – была проведена агитационная кампания кандидатов. Этап голосования прошел с 5 по 20 августа текущего года. Принять участие в выборах могли предприниматели, зарегистрированные в Алматинской области, руководители или члены исполнительных органов саморегулируемых организаций и ассоциаций, аккредитованные в областной палате. Всего в регсовет войдут 35 предпринимателей из областного центра, районов и городов.

Для участия на выборах заявку подал 81 кандидат от субъектов предпринимательской деятельности. В итоге Комиссией по приему документов и отбору кандидатов одобрены и включены в список кандидатов 64 заявки, из них 23 – экс-члены регсовета, остальные 41 - совершенно новые имена из регионов. 

Среди претендентов – представители различных сфер предпринимательства, таких как сельское хозяйство, промышленность, образование, туризм, торговля, услуги, общественное питание. Активность также проявили ассоциации и саморегулируемые организации в сфере строительства, машиностроения, туризма и образования. 

Самому молодому кандидату предвыборной гонки 28 лет, самому старшему - 66 лет. Более 20% кандидатов - женщины-предприниматели. 

Особую роль сыграла агитационная кампания. В основном кандидаты проводили агитацию в социальных сетях Instagram и Facebook. Программы и обращения кандидатов были опубликованы и обсуждены на популярных  интернет-площадках региона. Традиционные встречи с избирателями были организованы путем zoom-конференций и прямых эфиров в социальных сетях. 

Голосование проводилось на базе сайта vote.atameken.kz: посредством SMS-голосования и через ЭЦП. При этом в голосовании были вправе принять участие субъекты бизнеса соответствующего региона посредством верификации через БИН/ИИН.

В ходе голосования за 64 кандидатов свои голоса отдали более 9 тысяч предпринимателей области. По итогам выборов сформирован новый состав Регионального совета Алматинской области. В ближайшее время состоится первое заседание Совета, будет избран председатель, принята программа и план работы по дальнейшей защите прав и поддержки инициатив бизнеса Жетысуского края. 

«Выборы стали новым этапом как для системы НПП, так и для предпринимательства. Данные выборы показали, что бизнес-сообщество готово участвовать в отстаивании интересов, решении проблем и выдвижении инициатив регионального бизнеса. Уверены, что новый состав регсовета придаст мощный толчок в развитии деятельности бизнеса, станет еще одной опорой для предпринимателей», - отметил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов. 

Напомним, прежний состав Регионального совета работал с 2015 года. По инициативе регсовета одними из первых в стране были созданы местные Советы предпринимателей при филиалах РПП. Кроме того, регсоветом внедрена практика заслушивания итогов работы местных исполнительных органов и филиалов Региональной палаты по вопросам реализации госпрограмм поддержки и развития МСБ. Региональный совет Алматинской области также стал инициатором проведения «встреч без галстуков» с главой региона, а также  выездных совместных заседаний с регсоветом города Алматы по вопросам развития межрегионального сотрудничества.

Источник: РПП Алматинской области

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков