• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Иностранцам запретят владеть землёй на приграничной территории в Казахстане

Фото:1ovcevod.ru

Алматы. 7 февраля. Центр информации. В Казахстане планируют установить запрет для иностранцев на владение землёй в пограничной полосе и пограничной зоне государственной границы, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Как отмечается, во вторник на заседании правительства были озвучены основные положения проекта закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений".

"Законопроектом предусмотрено усиление требований по предоставлению земель в пограничной полосе и пограничной зоне государственной границы, где устанавливается запрет на владение землей иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам с иностранным участием", — указывается в информации.

Законопроектом планируется внести изменения и дополнения в Земельный кодекс РК, предусматривающие: сохранение и усовершенствование нормы института аренды сельхозземель казахстанцам; установление предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду казахстанцам; ужесточение требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях; определение площади пастбищ вокруг населенных пунктов, необходимых для удовлетворения нужд населения.

В частности, сохраняя институт аренды сельскохозяйственных земель казахстанцам, законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе.

"В целях обеспечения гласности и равного доступа к конкурсу всех его потенциальных участников новый порядок предусматривает опубликование извещения о проведении конкурса в СМИ, на официальных интернет-ресурсах акимата и министерства сельского хозяйства", — поясняется в тексте.

При этом в состав конкурсной комиссии, определяющей победителей конкурса, предусмотрено включение представителей общественных советов и национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", составляющих 50% от общего числа членов комиссии.

"В целях контроля за рациональным использованием предоставляемых земель предусмотрено ведение постоянного мониторинга: первые пять лет аренды — ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне — каждые три года, на богарной — каждые пять лет", — говорится в сообщении.

В целях исключения возможности предоставления больших площадей сельхозземель в "одни руки", предусматривается установление максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области по видам угодий. Кроме того, для решения проблем недостаточной обеспеченности сельского населения пастбищными угодиями для выпаса скота законопроектом предусматриваются нормы по обеспечению населения пастбищами, с определением необходимого их объема.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября