АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в многоэтажке
Погодные условия на республиканских автодорогах
Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Иностранцам запретят владеть землёй на приграничной территории в Казахстане
07 Февраля 2017
1963
Политика,
Социум
земля,
Минсельхоз,
РК,
иностранцы,
закон
Фото:1ovcevod.ru
Алматы. 7 февраля. Центр информации. В Казахстане планируют установить запрет для иностранцев на владение землёй в пограничной полосе и пограничной зоне государственной границы, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.
Как отмечается, во вторник на заседании правительства были озвучены основные положения проекта закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений".
"Законопроектом предусмотрено усиление требований по предоставлению земель в пограничной полосе и пограничной зоне государственной границы, где устанавливается запрет на владение землей иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам с иностранным участием", — указывается в информации.
Законопроектом планируется внести изменения и дополнения в Земельный кодекс РК, предусматривающие: сохранение и усовершенствование нормы института аренды сельхозземель казахстанцам; установление предельных (максимальных) размеров сельхозземель, предоставляемых в аренду казахстанцам; ужесточение требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях; определение площади пастбищ вокруг населенных пунктов, необходимых для удовлетворения нужд населения.
В частности, сохраняя институт аренды сельскохозяйственных земель казахстанцам, законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе.
"В целях обеспечения гласности и равного доступа к конкурсу всех его потенциальных участников новый порядок предусматривает опубликование извещения о проведении конкурса в СМИ, на официальных интернет-ресурсах акимата и министерства сельского хозяйства", — поясняется в тексте.
При этом в состав конкурсной комиссии, определяющей победителей конкурса, предусмотрено включение представителей общественных советов и национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", составляющих 50% от общего числа членов комиссии.
"В целях контроля за рациональным использованием предоставляемых земель предусмотрено ведение постоянного мониторинга: первые пять лет аренды — ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне — каждые три года, на богарной — каждые пять лет", — говорится в сообщении.
В целях исключения возможности предоставления больших площадей сельхозземель в "одни руки", предусматривается установление максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области по видам угодий. Кроме того, для решения проблем недостаточной обеспеченности сельского населения пастбищными угодиями для выпаса скота законопроектом предусматриваются нормы по обеспечению населения пастбищами, с определением необходимого их объема.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

+77772555856
Написать нам




