• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Шейхам разрешили охоту на дроф-красоток в заповедниках Казахстана

Алматы. 20 октября. Центр информации. Правительство Казахстана разрешило трем шейхам Объединенных Арабских Эмиратов и одному катарскому шейху охотиться на краснокнижных дроф-красоток в заповедниках, соответствующее постановление размещено в Информационно-правовой системе (ИПС) "Әділет", передает Sputnik.

Согласно постановлению разрешается проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 10 октября по 15 ноября 2016 года трем шейхам ОАЭ:

— шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну — на 35 особей дрофы-красотки на территориях Арысской и Карактауской государственной заповедной зоны республиканского значения в Южно-Казахстанской области и 49 особей дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях; — шейху Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну — на 21, шейху Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну — на 20 особей дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области; и одному шейху Катара — Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани — на 12 особей дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и 37 особей дрофы-красотки на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.

Ставка платы за добывание дрофы-красотки установлена в размере 260 месячных расчетных показателей (551 460 тенге).

Министерство сельского хозяйства РК и административный орган СИТЕС в РК, в свою очередь, обеспечат ввоз и вывоз из Казахстана хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей поручено оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий. 


Ранее правительство Казахстана уже разрешало охотиться на дроф-красоток со своими соколами в период с 1 сентября по 15 ноября 2012 года шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну (ОАЭ), шейху Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну (ОАЭ), шейху Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну (ОАЭ) и шейху Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани (Катар).


Фото: sputniknews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда