• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Штрафстоянки в Астане предлагают сделать платными

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Штрафстоянки в Астане предлагается сделать платными, сообщил заместитель руководителя управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алихан Куатбеков. 
«Сейчас мы внесли предложение в МИР (министерство по инвестициям и развитию – КазТАГ) сделать спецстоянки платными. Потому что есть машины, которые по девять лет стоят. Если была стоянка платная, эти машины давно уже бы забрали. Пока другого выхода мы не видим», - сообщил А. Куатбеков на заседании маслихата Астаны в пятницу. 
Он отметил, что «имеется ряд проблемных вопросов в процессе деятельности штрафстоянок». 
«Автомобили хранятся долгое время, имеется большое количество невостребованных транспортных средств. Следствием является переполненность стоянок, невозможность водворения большегрузного транспорта и спецтехники. На сегодня спецстоянки для задержанных транспортных средств переполнены на обоих штрафстоянках. Также имеются проблемы по эксплуатации и организации работы штрафстоянок», - добавил представитель горакимата. 
По его словам, для решения указанных проблем акимат подготовил ряд предложений. 
«Например, на спецстоянках будет содержаться информация о полном наименовании уполномоченной организации с юридическим адресом, контактными телефонами, режим работы штрафстоянки и журнал работы инструктажа. Предлагается, что сотрудник правоохранительного органа или иного уполномоченного госоргана до доставления или эвакуации транспортного средства на спецстоянку обязан заблаговременно запросить информацию о наличии мест. До сегодняшнего дня этот вопрос тоже (не решен – КазТАГ) – привезли поставили, как хотите так и (делайте – КазТАГ). Он вынужден переставлять потом», - сказал спикер. 
Выдача транспортных средств владельцам в рамках уголовно-производственных правил, как отметил он, не регламентируется. 
«Хранение задержанного транспорта, судна, в том числе маломерного судна, осуществляется на специальных площадках или стоянках, являющихся коммунальной собственностью. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства, в прошлом году было Т38 млн, в этом Т28 млн на содержание двух действующих штраф-стоянок. Стоянка по ш. Алаш, проектная мощность – 541 (единиц транспорта – КазТАГ), стоянка по пр. Тлендиева, проектная мощность – 600 машиномест. В настоящее время рассматривается ПСД (проектно-сметная документация – КазТАГ) на земельном участке площадью 5,1 га в районе жилого массива Коктал-2 – спецЦОН», - проинформировал замглавы управления транспорта. 
По его словам, до конца 2018 года планируется получить заключение экспертизы на ПСД. 
«Проект направлен на улучшение и регулирование взаимоотношений, связанных с хранением транспорта. Какой-то порядок будет установлен, защищены будут права автовладельцев», - заверил А. Куатбеков. 
Городской маслихат единогласно поддержал озвученные предложения.

Источник: КазТАГ

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня