Шукеев возложил на минфин и минтруда вину за неосвоение Туркестанской областью Т6,8 млрд
13 Декабря 2019
1355
Социум,
Финансы
Туркестанская_область,
бюджет,
неосвоение,
минфин,
минтруда

«У нас 97,6% составляет освоение. Неосвоенные средства – из них Т10 млрд – у нас есть видение по их освоению. Что касается Т2 млрд – по грантам нам было выделено только в сентябре. Сейчас мы Т3 млрд из Т4 млрд освоили. А Т1 млрд у нас не получится освоить. То есть всего у нас будет не освоено Т2 млрд (из названных Т12 млрд – КазТАГ). Нам было выделено очень поздно», - сказал Шукеев в пятницу по видеосвязи в правительстве.
Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов объяснил, что «это средства Национального фонда».
«На грант было выделено в августе Т12 млрд. Ими (Туркестанской областью – КазТАГ) не были запрошены эти средства. Всего 14,9% Национального фонда не освоены», - ответил Нурымбетов на обвинения Шукеева.
Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев объяснил, что «такая проблема имеется во всех регионах».
«Мы провели совещание с заместителями акимов, чтобы решить эту проблему. Неосвоение связано в основном с грантами. У нас была беседа с вашими заместителями. Необходимо освоить данные средства», - указал Сапарбаев Шукееву.
Аким Туркестанской области парировал, что в регионе «приняли все меры, однако невозможно освоить Т1 млрд».
«Что касается по городу Арыси – из резерва Т5,8 млрд – другие госорганы направили свои документы в минфин, однако документы застряли в минфине. Если не освоятся, то 20 декабря мы должны вернуть эти деньги. Там застряло, и мы как заложники теперь. Т5,8 млрд – в минфине все застряло», - продолжил объяснения Шукеев.
Первый вице-премьер – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов ответил, что «в минфин не представлены подтверждающие документы на общую сумму Т2,6 млрд».
«Из них на ремонт жилых домов Т0,6 млрд, Т1,4 млрд на ремонт административных зданий и Т0,7 млрд на строительство зданий жилых домов. Поэтому Костанайская, Туркестанская области, город Нур-Султан совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития в однодневный срок они должны представить все необходимые документы», - сказал Смаилов.
Премьер-министр Аскар Мамин поручил своему заместителю Роману Скляру «занять этим вопросом срочно.
«Хорошо, Скляр будет заниматься, с ним скоординируйтесь тогда», - сказал Мамин.
Шукеев отметил, что «осталось четыре дня».
«Спасибо. В остальном если мы из Т12 млрд Т10 мы освоим, будет 99% освоения. Вот это, конечно, по линии минтруда, конечно, проблематично», - отметил аким Туркестанской области.
На это Мамин пообещал, что вице-премьер Сапарбаев «еще раз рассмотрит этот вопрос».
Напомним, 13 декабря на заседании правительства Смаилов сообщил, что по итогам 11 месяцев 2019 года не освоено Т50 млрд. Основными причинами неосвоения первый вице-премьер назвал несвоевременное представление актов выполненных работ, оплату за фактически оказанный объем услуг, выполненные работы, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений и судебные разбирательства.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов