В Шымкенте малоимущим семьям подарили газосигнализаторы
10 Февраля 2017
3215
Социум,
Благотворительность
КазТрансГаз,
газосигнализатор,
Шымкент,
безопасность,
газ
Алматы. 10 февраля. Центр информации. Несмотря на то, что перед началом и в период отопительного сезона КЧС и АО "КазТрансГаз" проводят различные мероприятия для профилактики ЧП, в Казахстане не уменьшается количество несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Об этом информирует пресс-служба компании.
Так, с начала отопительного сезона 2016-2017 гг. в республике от угарного газа и "хлопков" неисправного газового оборудования погибли 26 человек, 65 пострадали. Самое большее количество ЧП произошло в Южно-Казахстанской области: 12 несчастных случаев, 12 погибших, 2 из которых дети.
В целях профилактики чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, связанных с использованием газа и газовых приборов, сотрудники АО "КазТрансГаз" провели акцию, в рамках которой 30 малоимущих семей из Шымкента получили в подарок газосигнализаторы.


"Во второй половине февраля на юге начинается потепление, как следствие, падает тяга в дымоходах, что в разы увеличивает риски поступления угарного газ в жилые помещения. Хочу сказать, что мы не просто вручаем эти сигнализаторы, наши специалисты выезжают по указанным адресам и сами устанавливают приборы", — рассказал начальник службы по проектированию, строительству и техническому обслуживанию газовых сетей сторонних организации ЮКПФ АО "КазТрансГаз Аймак" Нурлан Космамбетов.

Ранее техническое обслуживание внутридомового газового оборудования было в ведении газовиков, сейчас этот вид услуги отдан в конкурентную среду — частным компаниям. В соответствии с законодательством РК, ответственность за сохранность всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах самих потребителей.

"Эффективной мерой обеспечения безопасности населения могут служить отсекатели и сигнализаторы утечки природного и угарного газа. В случае отсутствия тяги или появления признаков угарного газа включается сигнал тревоги и автоматически отключают газовые приборы", — поведали в компании.
Как сообщается, подобное оборудование доступно по цене и продаётся в тех же специализированных магазинах, что и другие газовые приборы. К примеру, в России установлен запрет на подключение жилых домов и помещений к природному газу без установки газосигнализаторов.
Нурлан Космамбетов отмечает, что эти небольшие приборы могут спасти жизни многих людей.

Национальный газовый оператор на постоянной основе во всех региональных СМИ и на интернет ресурсах публикует материалы об угрозах связанных с неисправным газовым оборудованием. На теле- и радиоканалах транслируются предупреждающие ролики, проводятся встречи с населением. Вместе с квитанциями об оплате коммунальных услуг разносятся памятки с инфографикой на тему "Правила безопасности эксплуатаций газа в быту", совместно с сотрудниками ДЧС регулярно проводятся рейды по безопасности. Тем не менее, акцентируют внимание в пресс-службе, практика показывает, что этих мер недостаточно.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




