Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Силы быстрого реагирования ОДКБ ожидают террористическую угрозу с территории Афганистана
07 Июня 2018
1809
Политика,
В мире
ОДКБ,
Афганистан,
угроза,
ожидание

«ОДКБ последовательно укрепляет военно-силовую составляющую своего потенциала. К отражению террористической угрозы в афганском приграничье Организацией могут быть привлечены созданные в 2009 году Коллективные силы быстрого реагирования (КСОР) ОДКБ численностью 20 тыс. человек, другие воинские формирования Организации из состава коллективных сил, размещенных в центральноазиатском регионе», - заявил глава ОДКБ в интервью ведущим китайским СМИ накануне визита в КНР, где он будет в качестве гостя участвовать в мероприятиях саммита ШОС в Циндао, пишет ИА «Синьхуа».
«Сегодня мы с тревогой наблюдаем за постепенным превращением Афганистана в очаг мирового терроризма, - отметил Ю. Хачатуров. - В последнее время в Афганистан перемещаются остатки вооруженных бандформирований ИГИЛ и связанных с ним террористических группировок. В Афганистане они ищут себе новое пристанище после поражений, которые потерпели в Ираке и Сирии».
Коллективные силы ОДКБ постоянно поддерживаются в боеготовом состоянии, чему способствуют регулярно проводимые командно-штабные тренировки и оперативно-стратегические учения. В ноябре прошлого года такое учение «Боевое братство - 2017» было проведено в Таджикистане, - рассказал Ю. Хачатуров. - В ходе учений были задействованы современные ракетные комплексы «Искандер» и тяжелая бомбардировочная авиация.
«Как профессиональный военный, могу с уверенностью заявить, что это была довольно внушительная демонстрация возможностей ОДКБ, которая не осталась незамеченной по другую сторону таджикско-афганской границы и наверняка отрезвляюще подействовала на руководство афганских боевиков и их спонсоров», - подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ.
Вместе с тем, основную ставку в афганских делах все же следует делать на мирные, дипломатические средства, считает глава ОДКБ. Подходы ОДКБ к перспективам урегулирования в Афганистане путем налаживания внутриафганского мирного диалога при широком международном посредничестве разделяет и руководство ШОС.
«Представляется, что активное сотрудничество на этом треке может существенно обогатить диалог между нашими организациями, придать ему дополнительную динамику», - заявил Ю. Хачатуров.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя