Сирийский конгресс в Сочи проголосовал за реформу Конституции
31 Января 2018
1907
Политика,
В мире
Сочи,
Сирия,
конгресс,
итоги

"Участники однодневного конгресса сирийского национального диалога, закрывшегося в Сочи во вторник поздно вечером, договорились начать работу по пересмотру Конституции страны с тем, чтобы подготовить юридическую основу послевоенного устройства страны, и обратились к миру с просьбой помочь восстановлению Сирии, разрушенной семилетней гражданской войной", - говорится в сообщении.
Кроме того, в совместном заявлении по итогам конгресса его участники подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии, борьбе с терроризмом и религиозным фанатизмом. Участники также высказались за создание единой армии и за проведение свободных выборов, которые должны определить будущее страны.
"Решения конгресса должны дать новый импульс пробуксовывающему Женевскому процессу - идущим уже несколько лет переговорам между правительством и оппозицией", - отмечается в сообщении.
По итогам конгресса его участники договорились сформировать конституционную комиссию, список кандидатов утвержден в составе 150 человек (100 человек от правительства с учетом внутренней умеренной оппозиции и 50 от внешней оппозиции), которая совместно со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой начнет готовить предложения для Конституции страны.
Еще одним итогом конгресса стали намечающиеся контуры консолидации чрезвычайно фрагментированной сирийской оппозиции.
Конгресс начался во вторник с двухчасовым опозданием около полудня и продолжался 10 часов, завершившись примерно в 22.00 мск. Вся работа форума за исключением короткой вступительной части, в ходе которой выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с посланием от президента России, и заключительной, на которой выступил де Мистура с заявлением о принятии итогов работы конгресса и их включении в дальнейшие переговоры в Женеве, шла за закрытыми дверями.
Как сообщил спецпредставитель российского президента по Сирии Александр Лаврентьев в первой части конгресса, призывая покинуть зал представителей наблюдателей от иностранных делегаций, сирийцам надо дать возможность поговорить друг с другом.
"Участники форума использовали это время максимально эффективно, сумев за один день обсудить многие вопросы, остававшиеся камнем преткновения на протяжении многих раундов предыдущих дипломатических усилий", - подчеркивается в сообщении.
"При этом, по словам одного из сирийских участников, судьба президента Сирии Башара Асада, ухода которого ранее требовали и Запад, и оппозиция, не обсуждался, поскольку сирийцы считают более приоритетным договориться о прекращении многолетнего насилия и установить основные политические принципы", - отмечается в тексте.
Кроме того, одним из результатов диалога между сирийцами в Сочи может стать формирование нового объединения оппозиции. О том, что такие обсуждения ведутся, сообщил участник форума, представитель оппозиции Абдулджалиль Абдулсаид. По его словам, может произойти объединение 4-х крупных блоков оппозиции, представленных на конгрессе – "астанинской" платформы (лидер - Ранда Кассис), "московской" платформы (Кадри Джамиль), движения "Завтра Сирии" (Ахмед Джарба) и "Национального координационного комитета за демократические перемены" (Хейсам Манаа).
По словам организаторов, в целом атмосфера на форуме была спокойной, несмотря на то, что в одной комнате впервые собрались люди, которые являлись не только политическими, но иногда и военными противниками.
По словам участников, завершился форум пением гимна Сирии, который был исполнен залом без музыкального сопровождения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана