• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Систему интегрированного управления транспортными перевозками хотят внедрить в странах ШОС

Алматы. 12 сентября. Центр информации. Систему интегрированного управления транспортными перевозками хотят внедрить в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба организации. 
«Уже сегодня начата активная работа по выстраиванию взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта. 19 сентября в Ташкенте состоится первая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов ШОС, а в качестве следующего этапа дальнейшей интенсификации транспортного сотрудничества в рамках ШОС на экспертном уровне рассматривается вопрос формирования и функционирования системы интегрированного управления транспортными перевозками», - сообщил на Восточном экономическом форуме генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. 
Он уточнил, что цель системы – создание совокупности технологически сопряженных транспортных коммуникаций, обустроенных для передвижения транспортных средств, перемещения грузов и пассажиров, информационных и тарифных систем, структур и механизмов управления различными видами транспорта, функционирование которых осуществляется на основе национального законодательства государств-членов ШОС с последующей его гармонизацией. 
Также он сообщил, что сейчас по территории государств-членов организации проложено и действует более 244 тыс. километров железных дорог. По его словам, дальнейшее расширение транспортного взаимодействия призвано оказать влияние на перспективы развития и расширения всего комплекса торгово-экономического сотрудничества на всем Евразийском пространстве, привлечение инвестиций во взаимосвязанные проекты инфраструктуры. 
«Эффективное использование транзита обширного ШОСовского пространства путем устранения различных барьеров при осуществлении международных перевозок, совершенствование нормативно-правовой базы и тарифной политики в соответствие с международными стандартами, а также формирование надлежащей институциональной основы для обеспечения устойчивости инфраструктурных проектов позволит в полной мере воспользоваться возможностями глобальной торговли, выйти на новый уровень производственной и коммерческой активности в государствах-членах ШОС, создать новые объекты социально-экономической инфраструктуры», - резюмировал Р. Алимов.

Источник: ШОС

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн